Единственность Творца, ч.9

каббались Михаэль ЛайтманВ чем заключается влияние высшего света?

Вопрос: В статье "Предисловие к Учению Десяти Сфирот", пункт 155, Бааль Сулам пишет, как работает высший свет. Он говорит, что каббалисты обязали каждого изучать науку каббала только лишь для того, чтобы вызывать на себя этот изменяющий нас свет.

В чем заключается воздействие света? Как я могу почувствовать на себе эту трансформацию, и в кого я могу превратиться?

Ответ: Ты можешь почувствовать воздействие света на себе, в своих личных изменениях, личных качествах: желаниях, намерениях, свойствах, в более четко представляемой цели развития.

Вопрос: Я становлюсь более нравственным?

Ответ: Может быть, и нет. Но ты все больше понимаешь, что происходит. Возможно, ты еще не меняешься, но, если ты изучаешь каббалу, высший свет уже воздействует на тебя и подготавливает к тому, что ты захочешь измениться.

Вопрос: То есть высший свет – это еще не Творец? Есть Творец, и есть высший свет?

Ответ: Нет, существует лишь одна сила, только мы называем ее по-разному в соответствии с ее проявлениями. Высшее намерение мы называем Творцом, а Его воздействие на нас – светом.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 10.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственность Творца, ч.8

Единственность Творца, ч.7

Единственность Творца, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.