Блиц-ответы каббалиста, 10.03.2019

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: При чтении "Учения Десяти Сфирот" (ТЭС) я засыпаю, а когда слушаю Зоар, меня он завораживает. Стоит ли дальше продолжать усилия в ТЭС, или он только для мужчин?

Ответ: Если вы женщина, то можете вообще не читать ТЭС, а читать статьи и письма Бааль Сулама и Рабаша.

Вопрос: В "Предисловии к ТЭС" сказано, что, если человек после 3-5 лет обычной учебы не достигнет необходимого, то уже не увидит успеха на этом пути. Почему изучение каббалы считается последним шансом?

Ответ: Это говорится для того, чтобы те люди, которые стремятся изучать обычную Тору, знали, что она дана человеку для собственного исправления и раскрытия ему Творца в этом мире. Поэтому, если ты в течение трех лет изучаешь обычную Тору и не видишь результата, значит ты должен обязательно перейти к каббале. 

Вопрос: Бааль Сулам говорил, что в нем воплотилась душа великого Ари. Это та же самая душа? Или он просто достиг того же уровня, что и Ари?

Ответ: Нет, это та же самая душа. Это называется "зародыш души" ("ибур нешамот"). 

Вопрос: Каббала – это ведь тоже наследие? У кого принял наследие Бааль Сулам? Кто был его учителем?

Ответ: Его учителем был ребе из Пурсова – маленького городка под Варшавой, где он жил. А когда Бааль Сулам увидел, что уже, практически, перерос своего учителя, то решил, что надо оставить Польшу и приехать в Израиль. Так он и поступил.

Вопрос: Благодаря научному подходу, читаю Псалмы, Экклезиаст и каббалистические тексты с прицелом, что я не понимаю в них ни слова. Это не страшно? 

Ответ: Это страшно. Вы должны читать с ощущением и с пониманием. Сказано, что "сердце понимает", то есть должно быть определенное сочетание между ощущением и пониманием. От понимания – к ощущению, от ощущения – к пониманию. Одно контролирует и определяет другое.

Вопрос: Смысл чтения каббалистической книги – это совместное переживание с автором его состояний в процессе чтения?

Ответ: Допустим. Конечно, ты не можешь переживать так, как автор, но в маленькой дозе – да.

Вопрос: Ученик может сразу приступить к изучению трудов Бааль Сулама? Или все-таки надо воспринимать и понимать, то есть приблизиться к ним?

Ответ: Я бы все-таки начинал с общепринятых статей, которые написаны для широких кругов общества. Это "Дарование Торы", "Поручительство", "Мир в мире" и т.д.

Вопрос: Какое значение имеет исчезновение животной части (смерть) для каббалиста?

Ответ: Никакого. Если со мной что-то случится, я абсолютно спокойно приму это. Единственное, что меня волнует – дать хороший урок, во всю мощь, и встряхнуть своих лентяев-учеников во всем мире. А больше меня ничего не волнует. Я надеюсь, что так оно будет еще некоторое время. По крайней мере, ради этого я живу.

Вопрос: Резюме книг, которые я записываю своими словами, можно кому-то показывать или сжигать?

Ответ: Можешь оставлять их у себя. Даже если кто-то увидит, услышит – ничего страшного.

Из урока на русском языке, 10.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 24.03.2019

Блиц-ответы каббалиста, 31.03.2019

Блиц-ответы каббалиста, 17.03.2019, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.