Выстроить конструкцию души

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда Бааль Сулам нашел у своего учителя, ребе из Пурсова, книгу Ари "Древо Жизни", он очень обрадовался и был полон надежд: "Наконец я нашел!". Но как рассказывал ваш учитель Рабаш, он не знал, что только через 20 лет сможет понять, что же он нашел и начнет постигать это.

Человеку не просто слышать, что все это начнет проникать в него через 15-20 лет.

Ответ: Нет, это не проблема. Это естественное и необходимое условие постижения Высшего мира, потому что вы должны выстроить в себе элементы его ощущения, его осознания, постижения.

Это непросто, поскольку рождается и собирается в нас по маленьким частичкам. Так работает наш чувственный и понятийный аппарат, то есть и сердце, которое чувствует, и разум, который вызывает определения, понятия. Поэтому такое сочетание двух систем – чувственной и мыслящей – нам непонятно. В нашем мире этого нет.

В музыке, в искусстве, в чем бы то ни было в нашем мире, нет четкой связи понятийного ощущения с чувственным, как одно зависит от другого. Сопряжение между ними возникает именно в каббале. Потому это берет столько времени. 

Но это не важно. Важно, что вы строите в себе это правильное сопряжение между ощущением и пониманием, чтобы из ощущения влиять на понимание и из понимания на ощущение. Это и есть конструкция души, и ее вам надо в себе выстроить.

Постепенно в вас это создается, только это берет немного времени. И что? Вы все, в основном, молодые. И даже если среди нас есть пожилые люди, я уверяю, что и они успеют в этой жизни выйти на уровень Высшего мира, вечности, совершенства.

Никому не дано просто так соприкоснуться с каббалой и на этом остановиться. Если человек пришел к каббале, если он услышал, то значит, у него в этой жизни этот шанс реализуем. Все зависит только от его усилий.

Из урока на русском языке, 10.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь каббалиста

Сколько лет занимает путь до входа в духовное?

Сколько нужно лет, чтобы стать каббалистом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.