Восприятие каббалистических текстов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Книги позволяют получить знания, но как начинать существовать в том, что они описывают? Как почувствовать, о чем они говорят?

Ответ: Меня не интересуют знания. Даже наоборот. Сорок лет назад я прошел тот период, когда пытался читать и знать.

Много лет я работаю с первоисточниками только для того, чтобы прочувствовать их и измениться под их воздействием. Во время чтения текст производит во мне определенные перемены, и даже если я чувствую себя совершенно запутанным в мыслях, как в тумане, – я этому очень рад: значит, он подействовал на меня. Я оставляю его и через некоторое время снова возвращаюсь к нему.

При этом я пытаюсь ощутить, как текст повлиял на меня в моих занятиях, изучении, делах и дал мне совершенно другое мировосприятие. Есть первоисточники настолько сильные по своему воздействию, что после них я буквально меняю свой взгляд, мнение, восприятие. К этому я и стремлюсь.

Но когда я начал заниматься, то должен был просто накопить материал, чтобы знать, о чем говорит каббала, где и что написано, сделать для себя какие-то выписки. Сегодня, при наличии компьютера, это очень просто сделать. Я создавал у себя странички, куда вносил копии всевозможных выражений, определений, потом сопоставлял их, анализировал, насколько это верно или нет с моей точки зрения. 

Такая работа воспитывает человека. Я советую всем больше увлекаться чувственным изменением, чем разумом.

Вопрос: Ваше желание измениться, подход к учебе, подход к книге – это и есть намерение?

Ответ: Это еще не намерение. Это основа. Но из нее действительно вырастает новое намерение.

Каббалисты – это люди, которые пишут, исходя из полного контакта с Творцом. А я хочу перестроиться под Творца. Поэтому я воспринимаю то, что они пишут, как мнение Творца, как желание Творца. Мне это очень важно.

Если я буду следовать их указаниям, то стану таким как Творец. Но я вижу не Его, а вижу их указания и стараюсь им следовать.

Из урока на русском языке, 25.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа с каббалистическими текстами

Как каббалистическая книга воздействует на человека?

Эффект каббалистических книг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.