Работа с каббалистическими текстами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Воздействуют ли каббалистические книги на человека, если читать их в одиночку? Или нужно читать их с группой?

Ответ: Читайте как угодно, только желательно, чтобы это были настоящие каббалистические книги, вашего уровня, и чтобы вы в них все-таки правильно находили себя.

Вопрос: Каковы критерии правильного изучения книг?

Ответ: Прорабатывайте ту литературу, которую рекомендуют вам на курсах каббалы нашего сообщества.

Вопрос: А как вы работаете с книгами?

Ответ: Каббалистические первоисточники я уже отработал по многу раз. Есть даже статьи и письма, которые я читал несколько сот раз, и все время находил в них что-то новое. Поэтому в каббале нет таких первоисточников, которые я бы не знал и не прорабатывал многократно, причем на языке оригинала.

Я читаю, подчеркиваю, выписываю, сопоставляю, ищу конкретно, где есть еще подобный материал, чтобы как-то выявить его. Это обычная работа любого исследователя. 

Есть несколько вариаций работы над первоисточниками. Дело в том, что зачастую я их перевожу, а если нет, то начинаю сокращать их, т.е. переписывать на языке оригинала, делая необходимую выжимку.

Получающийся текст – это то, что на сегодняшний день, в данном своем состоянии я хочу видеть. А в следующий раз я, может быть, сделаю из него совсем другую выжимку.

Работая над текстами, я могу разбивать их на абзацы, давать каждому абзацу название, ставить вопросы, давать ответы и т.д. Если требуется, я прорабатываю текст так, чтобы я был в нем, и он – во мне.

Из урока на русском языке, 25.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Порция окружающего света в этом мире

Как каббалистическая книга воздействует на человека?

Текст, вызывающий общность чувств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.