Отрывки из урока 26.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

"Точка в сердце" ценится нами не больше праха, потому что означает любовь к ближнему, отдачу, включение в группу, выход из себя навстречу другим и заботу о них больше, чем о самом себе. Для того чтобы начать ценить эту точку, нужно заменить свое внутреннее, личное, естественное желание на какое-то странное, искусственное стремление.

Эта точка пока скрыта глубоко внутри нашего сердца, в рабстве у эгоистического желания насладиться, и не может выйти наружу к свету, чтобы начать расти, превратившись в духовный зародыш. Задача человека - силой вывести эту точку из глубин своего черного, эгоистического сердца к высшему свету, чтобы она вошла в высшего словно в материнское лоно и начала там развиваться.  

"Точка в сердце" называется Шхиной в изгнании или во прахе, потому что все наше сердце состоит из праха, из которого ничего не может произрасти. Нужно вывести эту точку из сердца наверх, то есть сделать ее более важной по значимости, чем эгоистическое сердце, и тогда она сможет развиваться. Если я представляю себя в этой точке, погребенной во прахе, то не могу дышать, ведь там нет воздуха, нет жизни.

* * *

Шхина огромна, но мы так далеки от нее по своим свойствам, что с большого   расстояния она кажется нам крохотной точкой, погруженной во прах. Нам же надо прийти к тому, чтобы увидеть огромную Шхину, наполненную высшим светом, в слиянии с Творцом и в совершенстве.

Для этого надо предпочесть эту точку своему эгоистическому сердцу и вывести ее оттуда наверх. А потом еще надо увеличить ее за счет своего сердца, отрезая от него ломтики и относя их к точке в сердце, то есть превращая желание ради себя в желание ради отдачи. 

* * *

Точка в сердце пробуждает в нас какое-то высшее стремление, вопрос о смысле жизни. Можно по разным причинам спрашивать: "Для чего я живу?" Люди задавали этот вопрос на протяжении всей истории человечества, пока наконец не отчаялись получить на него ответ. И тогда стало ясно, что этот вопрос нужно разрешить не на обычном, земном, материальном уровне, ведь иначе он совершенно безнадежен.

Разбитые души поднимаются до такой точки, куда не доходит ни внутренний, ни отраженный свет, то есть оказываются в кромешной тьме. Нет света ни от работы в линии, ни окружающего света. Это самое худшее состояние, черная пропасть. В каждый миг есть ощущение смерти, но смерть не приходит. Из этой темноты мы начинаем раскрывать, что выхода нет, и нужно продвигаться к отдаче.

Сейчас мир начинает ощущать такое состояние. Прежде у него была какая-то надежда: даже если идет война и можно погибнуть, но есть ожидание ее конца и светлого будущего. То есть настоящее время смертельно плохо, но светит окружающий свет, озаряя будущее и подпитывая человека.

Но сейчас мир приближается к такому состоянию, когда нет ни того, ни другого: ни внутреннего света, ни окружающего. Скоро мы подойдем к самому краю "линии", где наступает кромешная тьма. Будем надеяться, что хоть тогда наконец прислушаются к советам каббалистов.

 

Из урока "Вопросы и ответы"

Группа из десяти человек – это сочетание десяти сил, каждая из которых находится в движении относительно других, связывающихся друг с другом. И таким образом они каждый раз рисуют новую картину (словно изображение на дисплее, сформированное за счет разных сочетаний электромагнитных сил). Эту картину мы называем "Творец", потому что раскрываем не только ее, но и ее источник, из которого все исходит.

Мы чувствуем, что за всем этим стоит Творец и представляет нам Себя во всевозможных формах связи между нами и динамики наших отношений. Это Его язык, раскрывающийся в нашей десятке, в десяти сфирот, внутри которых есть внутренний, прямой свет, отраженный свет, окружающий – все это вместе представляет форму Творца: АВАЯ с наполнением.

Для этого Творец приводит человека в группу, к "доброй судьбе" и говорит: "Отныне и далее ты можешь начать создавать место, где познакомишься со Мной". Мы сами строим Творца в десятке, поэтому Он называется "Борэ", что означает "приди и увидь". Невозможно раскрыть Его другим путем.

* * *

Если мы не работаем над нашим объединением, то только запутываем себя. Ведь если бы наши вопросы и ответы исходили из объединения, мы действительно имели бы дело со сфирот. Мы читали бы "Учение Десяти Сфирот" и узнавали оттуда, в какой форме нам нужно соединяться. Это было бы для нас книгой инструкций, "Древом Жизни".

Есть "Древо Жизни" и "Древо Познания". Когда мы начинаем работать над связью между нами, то раскрываем древо, все обвитое змеем. И если мы хотим работать с этим змеем между нами, то превращаем это дерево в Древо Жизни.

И тогда мы получим ответы на все свои вопросы, потому что будем спрашивать по существу: о сфирот, о действиях внутри сфирот и миров. А для этого нам уже понадобится "Учение Десяти Сфирот" в качестве инструкции.

Из урока 26.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 26.01.2018

Отрывки из утреннего урока 25.01.2018

Отрывки из утреннего урока 24.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.