Отрывки из утреннего урока 25.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по письму №56 Бааль Сулама

В духовной работе надо всегда остерегаться, чтобы отдача была выше получения, вера выше знания. Совершая действие, нужно беспокоиться, чтобы у меня всегда была "подушка безопасности" из отдачи, и я ничего не хотел получить взамен.

Я не хочу даже знать о том, что отдаю, ведь это может служить наградой. Все должно выражаться только в отдаче с моей стороны – через группу Творцу.

Когда в ум и сердце приходит ответная реакция на мою отдачу, нужно постараться, чтобы это не стало основой для продолжения работы, и отдача не имела рационального, материального обоснования, а исходила лишь из стремления прилепиться к самому действию отдачи.

После того, как у нас есть такое стремление, которое называется "отраженный свет", нужно подумать, чем наполнить эту отдачу: что конкретно мы можем дать товарищу? И тогда мы уже молимся не только об исправлении нашего отношения к другим, а о том, чтобы Творец облачился в наши намерения и практически наполнил их силой отдачи.

И здесь нужно остерегаться вдвойне, чтобы отдача не превратилась в эгоистическую, и я сам не начал наслаждаться от своей отдачи. Ощущение наслаждения должно быть только ради Творца. 

Надо стараться так отдавать и относиться к группе, чтобы я все время находился не на своей половине, а на их поле и там передавал всего себя другим. Потом эта постоянная проверка превратится в экран.  

* * *

Ценность материальных усилий только в том, что они постепенно накапливаются и доводят человека до отчаяния, вынуждая его принять решение. Но на это требуется такое долгое время, что кто знает, сколько это будет продолжаться.

А в духовной работе усилия начинаются с того, что человек работает в группе – даже если он в материальной форме организовывает что-то подходящее для исправления души Адама, которую нам нужно исправить. И тогда даже материальное служение группе уже включается в духовные усилия, ведь "все выходит из праха".

Сказано, что надо прикладывать усилия "четыреста лет", но речь идет не о годах, а о количестве, умноженном на качество усилия, где качество – гораздо  важнее. Повышая качество, мы можем сократить время, как сказано: "Исраэль освящают, сокращают времена".

* * *

"Полная мера усилия" – это такая мера, которая подходит для следующей ступени, чтобы Творец мог наполнить человека согласно его усилиям светом Хасадим, светом отдачи, веры.

Человек должен быть готов к этому и достичь совершенного желания, соответствующего силе веры, силе отдачи. И тогда он обретет ее и поднимется на следующую ступень отдачи ради отдачи или даже получит дополнительную силу и сможет получать ради отдачи.

* * *

Человек не может и не хочет знать, какую следующую ступень готовит ему Творец, иначе это не будет верой выше знания. В духовном нам все время добавляют еще больше разума и чувств, и так мы поднимаемся. Но пока я не получил этой добавки, я относительно следующей ступени словно животное, полный ноль.

Следующая ступень достигается тем, что я отменяю себя. Духовное кли означает, что я не хочу того наполнения, которое высшая ступень может мне дать. Мне нужно вооружиться верой, силой отдачи относительно следующей ступени. Как будто мне сейчас показывают миллион долларов и говорят: "Ты их получишь тогда, когда не будешь их хотеть".

* * *

Моя работа в группе нужна не для того, чтобы Творец исправил группу, а для того, чтобы прийти к слиянию с Ним.

* * *

Если исправление произведено, оно уже не портится. Оно может исчезнуть, скрыться от человека, чтобы раскрыть ему более внутреннюю неисправность, но прежнее исправление остается. "Поднимают в святости. но не опускают". Даже если взобравшись на гору к дворцу Царя, мы были сброшены обратно вниз и снова начали подниматься, то никогда не поднимаемся старой дорогой, а уже на более высоком уровне.

Нам только кажется, будто мы повторяем одни и те же прегрешения, но на самом деле они другие, на более внутреннем уровне. Словно мы счищаем кожуру слой за слоем, пока не счистим ее всю.

 

Из урока по "Предисловию к книге Зоар"

Почему Книга Зоар не раскрылась в прошлые поколения? Тора раскрылась после выхода из египетского изгнания и перед вхождением на землю Израиля.

Тора была нужна для выполнения исправлений при выходе из эгоизма и подъеме на духовный уровень. Для этого она была использована в сорок лет странствий по пустыне. А затем раскрывается Книга Зоар – комментарий на Тору, адаптированный для наших дней, периода окончательного исправления.

Вся сила, которую нам надо получить для своего исправления, находится в Книге Зоар. В такой форме представлена Тора, приспособленная для нашего поколения. В эпоху конца исправления нам не может помочь Тора в ее оригинальном написании, поэтому она нуждается в дополнительном комментарии, в "upgrade" на нее в форме Книги Зоар.

* * *

Нам кажется, что развитие мира просто ускоряется по экспоненте, но на самом деле каждый раз появляется новое качество. Особенно это проявляется в последнем периоде по сравнению со всеми предыдущими, потому что здесь все больше раскрывается свет Хохма.

Он раскрывается и давит на творения, заставляя их развиваться, поэтому каждый год развитие человечества переходит в новое качество навстречу Концу исправления.

* * *

Были души, которые раньше нас достигли больших исправлений: начиная с первого человека, Адама, и до моего учителя, Рабаша. А нам нужно продолжить этот путь. Они подготовили для нас всю Тору, совершили исправления в духовном мире. Они написали книги, чтобы помочь нам тоже подняться к подлинным исправлениям, но главная их работа была в духовном.

Когда мы войдем в духовную систему, то увидим результаты их работы: целую цепочку духовных парцуфим, исправляющих нисхождение света вниз до нашего уровня, чтобы мы немного пробудились в своей ничтожной жизни и тоже начали понемногу подниматься.

Перед Ари были предшествующие ему каббалисты, и перед Бааль Суламом, Рабашем, перед нами. А теперь мы должны продолжать, чтобы стать такими предшественниками для тех, кто пойдет после нас, для следующего поколения.

Из утреннего урока 25.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 24.01.2018

Отрывки из утреннего урока 23.01.2018

Отрывки из утреннего урока 22.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.