Книга Зоар: учиться духовному языку

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Книгу Зоар, не надо стремиться понять ее своим земным разумом. Лучше всего полностью отключить его, и пытаться слушать или читать, открыв рот как ребенок, который не понимает, что ему говорят.

Хотя младенец ничего не осознает, но когда ты говоришь ему что-то прямо в лицо, он смотрит на тебя и пытается понять. Очень важно, чтобы этот младенец во мне так раскрыл рот и просто пытался понять, что ему говорят.

Таким образом младенец в нашем мире учится языку. А мы должны точно так же учиться духовному языку, и тогда мы его получим. Если же пропускать текст Зоар через понятия нашего мира, мы ничего не поймем и не узнаем.

Все, о чем говорится в Зоар, не имеет отношения к нашему миру. Рассказывая о животных, людях, замках, горах, реках и т.д., она имеет в виду свойства Высшего мира, всевозможные силовые векторы, которые мы абсолютно не знаем и не ощущаем.

Поэтому не стоит ничего себе придумывать. Ведь в наших исковерканных эгоистических свойствах и чувствах можно представить все, что угодно, абсолютно не связанное с духовным миром, и поэтому мы себя только запутаем. 

По определению Книга Зоар раскрывается именно в нашем поколении, очень далеком от духовного и не способном правильно представить себе ничего высшего. Поэтому оно может спокойно отказаться от того, чтобы ассоциировать текст Зоар с материальным миром и читать только лишь для того, чтобы вызвать на себя высший свет, который раскроет в нас эту Книгу и даст нам картину происходящего внутри нас, а не снаружи.

Необходимо помнить, что правильно воспринять Книгу Зоар может только тот человек, который понимает, что в ней говорится о мере сил, воздействующих на нас.

Из урока на русском языке, 12.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга Зоар – центральная книга каббалы

Почему так тяжело понять Книгу Зоар?

Почему Книга Зоар написана образами?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.