Встреча с Зигмундом Кенигсбергом: Важны не камни, а сердца

Важны не камни, а сердца

Я был очень рад встретиться с Зигмундом Кенигсбергом, комиссаром по борьбе с антисемитизмом от еврейской общины Берлина, человеком, имеющим большое влияние в политических кругах и СМИ.

2019-09-02_vstrecha-laitman-kenigsbrg_berlin

Кенигсберг провел для меня экскурсию по центральной Берлинской синагоге, великолепному зданию с золотым куполом, которое нацисты пытались поджечь во время Хрустальной ночи. Сегодня в нем располагается еврейский культурный центр. Там мы и остановились поговорить.

Я сказал Кенигсбергу то, что говорю каждый раз, когда речь заходит о судьбе еврейского народа: важны не камни, а сердца. Евреи будут сохранены в качестве народа только при условии, что выполнят свою миссию – быть "светом для народов мира". То есть объединившись вопреки всем своим разногласиям, покажут остальным народам мира пример жизни в братской любви. Особенно ненавистникам Израиля, которые на самом деле хотят именно этого.

И как только народ Израиля начнет двигаться к объединению, это приведет в действие позитивные силы природы, которые помогут в этом процессе. В противном случае те же самые силы могут быть перенаправлены в обратную сторону, что обернется ненавистью к нам и желанием нас уничтожить. 

Народ Израиля изначально был создан из представителей различных народностей Древнего Вавилона, которые пошли за Авраамом. Их объединение было чисто идеологическим. Поэтому если сегодня евреи объединятся и достигнут мира, положительная сила этого объединения передастся и всем остальным народам. Ведь изначально евреи являются их представителями.

Может показаться, что это очень сложное и трудное дело, но на самом деле – нет, потому что все человечество – взаимосвязанная структура. И положительные изменения в ней сразу передаются всем ее частям.

И еще один штрих. С момента моего приземления в Берлине я чувствовал, что даже по прошествии стольких лет этот город все еще пропитан радикальной идеей прошлого века, и внутренне немцы уже готовятся к следующему удару. Тогда им потребовалось несколько лет, сегодня же отношение к евреям может кардинально измениться в течение нескольких месяцев.

Признаки этого пока еще едва уловимы, но все же различимы – в телепередачах, в прессе, в разговорах с горожанами… Такое же впечатление сложилось и у моих учеников, давно живущих в столице Германии.

Я понимаю, что это резкое утверждение, но евреи должны осознать масштабы своей ответственности за то, что происходит в мире, и понять, что именно из-за их бездеятельности по отношению к объединению в мире растет антисемитизм.

Что сегодня необходимо сделать? – Прежде всего, развернуть широкую информационную кампанию. Нужно достучаться до сердца каждого еврея и разъяснить ему, кто он, откуда пришел, какова его роль в этом мире, как благодаря нашей доброй связи мы сможем положить конец всем спорам и конфликтам в мире и сделать нашу жизнь лучше. Гораздо лучше!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.