Критерии оплаты труда

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в идеальном обществе должна распределяться оплата труда? Сказано мудрецами, что по усилиям оплата. Но усилия скрыты от нас. По каким критериям оплачивать труд?

Ответ: Оплата человека должна состоять как минимум из двух частей: материальной и общественной, духовной.

Материальную часть мы можем просчитать, учитывая, сколько у человека детей, условия существования в каждой стране, в каждом климатическом поясе и так далее. Кроме того, тут мы должны придерживаться общего критерия, чтобы это было в равновесии с интегральной природой.

А следующий уровень – духовное, психологическое вознаграждение. Там уже все зависит от вклада человека, от его усилий, от его примера на благо общества.

Вопрос: И всё-таки, человек, который руководит и несет ответственность за жизни тысяч людей, должен получать такую же зарплату, как его работник, который отвечает за какое-то одно определенное действие?

Ответ: А почему нет? Если у руководителя есть все необходимое, зачем ему большее? Что он будет с этим делать? Он сам увидит, что это ему не нужно.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 04.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа – связь человека с обществом

Работа земная и духовная

Изменить парадигму жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.