Изменить парадигму жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Деньги – это эквивалент стоимости товаров и услуг. Последние 200-300 лет люди борются за равенство, в том числе и в оплате труда.

Но как можно говорить о равенстве, если мы не знаем изначальных свойств человека? Ведь количество усилий за час работы у каждого человека свое. Выходит, экономического равенства быть не может?

Ответ: Неважно. Мы отделяем то, что человек должен дать обществу, от того, что он должен получить от общества, и не ставим между ними никакой связи.

То, что я могу дать обществу, зависит от воспитания, которое я получаю: я стыжусь дать меньше. А то, что я получаю от общества, зависит от того, что я – человек, существующий в этом мире, и мне надо дать определенное количество благ, пользуясь которыми я смогу существовать и реализовывать себя.

Сегодня мир уже пришел к тому, что, если бы мы захотели, мы могли бы предоставить это практически каждому. 

Вопрос: Сколько времени понадобится, чтобы у человека изменилась парадигма его жизни?

Ответ: Это зависит от широкого распространения правильного воспитания. Если вокруг будет такое общество, которое займется этим и станет этим жить, то люди, особенно подрастающее поколение, поймут, что это и есть та атмосфера, в которой мы должны существовать.

Мы придем к ней в результате воспитания, из осознания необходимости, а не из-за того, что должны себя подавлять.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 04.06.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.