Общество будущего, ч.12

каббалист Михаэль ЛайтманНе вредить обществу

Свобода личности должна сохраняться до тех пор, пока она не вредит обществу, кроме тех случаев, когда кто-либо желает покинуть это общество и примкнуть к другому: его не следует удерживать ни в коем случае, даже если это вредит обществу. (Бааль Сулам, "Строение общества будущего")

Человек может думать, говорить, делать все, что хочет, только если это не расходится с направлением и намерением общества. Но если это вредит, тогда ему не место в этом обществе. Это естественно.

Вопрос: Вы со своим учителем разговаривали о принципах общества будущего или это еще так далеко от нас, что не стоит думать об этом?

Ответ: Неважно. Эти принципы автоматически вытекают из того, что мы учим в каббале, из приближения к духовному.

Вопрос: Если взять эти принципы, сделать из них свод определенных законов, и предложить это обществу, то люди это поймут?

Ответ: Нет, не поймут. Наоборот, это может оттолкнуть человека, потому что это его обяжет. А если обяжет, то это нехорошо.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 07.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общество будущего, ч.11

Общество будущего, ч.10

Общество будущего, ч.9

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.