Общество будущего, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманЗадача Природы

Природа обязывает человеческий род жить общественной жизнью, и это просто. И если посмотреть в целом, то нам следует выполнять в обществе лишь два закона, которые можно определить, как "получение" и "отдача".

То есть каждый обязан природой получать необходимое ему от общества, но также обязан отдавать посредством своей работы в пользу общества. И если же преступит один из этих двух законов, то будет безжалостно наказан. (Бааль Сулам, "Строение общества будущего")

Вопрос: О каких двух законах идет речь? Что мы получаем? Что отдаем? Ведь это можно трактовать по-разному.

Ответ: В природе есть сила получения и сила отдачи, и они должны быть уравновешены.

Трактовать их можно как угодно, но нужно понять, что законы природы неумолимы, абсолютны и от нашей трактовки не зависят. Поэтому нам надо выяснить, как их четко осознать и научиться реализовывать, чтобы мы не слишком навредили себе. 

Законы природы развиваются от ее неживого уровня, где обе силы, положительная и отрицательная, постоянно развиваются и достигают между собой определенного равновесия сначала в атомах, молекулах и т.д., затем в растениях, в живых тканях, существах, и затем уже на уровне мышления, восприятия, осознания. Это уже четвертый уровень – человеческий.

Все эти законы мы должны постичь и выполнять, для того чтобы между силой получения и силой отдачи был баланс, чтобы всё работало в равновесии. Такую задачу ставит перед нами природа.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 07.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон жизни общества будущего

Основной закон природы – это единство

Идеальный принцип общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.