Один, который равен миллиону

каббалист Михаэль Лайтман"Предисловие к Книге Зоар": И не удивляйся, что один человек может вызвать возвышение или падение всего мира.

Это нерушимый закон, согласно которому часть и целое равны, как две капли воды, и все совершающееся в целом, совершается также и в его части.

И наоборот, совершаемое частями, происходит в целом.

Из этого нужно понять, что частное и общее в духовном совершенно равнозначны, эквивалентны.

Каждый человек по отдельности или все вместе – это одно и то же. Нам в материальном мире непонятно, как такое может быть, чтобы было все равно - один или миллион.

Но в духовном иной расчет, мы не понимаем, что совершенство может дополнить или нарушить один человек.

И это не просто один, прибавляющийся ко всем остальным. Поскольку каждый включает в себя всех, то его добавление – это не просто еще 1%, прибавленный к 99% и заполняющий какую-то нишу.

Когда в общем отсутствует один человек – его не хватает в каждой части общего. Ни одна часть общего тела не может функционировать и чувствовать себя здоровой, если в теле не хватает одного элемента.

И поэтому каждый по своей важности эквивалентен всем остальным. Находясь в нашем мире, трудно понять такой расчет, ведь мы действуем по законам материи, а не качественных свойств.

Но в духовном один и любой человек может привести в движение весь мир.

Чем мы действительно отличаемся в духовном – это последовательностью исправлений.

Здесь действует жесткая иерархия, при которой сначала исправляются более светлые желания, а потом более грубые, а также есть определенный порядок между правой стороной, левой и средней.

Но исправление каждого - одинаково важно.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 10.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая справедливость

На пути к окончательному исправлению мира

Главное, выяснить свое предназначение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.