Терминологический ликбез

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша жизнь, вся наша история, всё, что мы проходим с начала творения и до конца, делится на две части: изгнание и избавление. Нет ничего более, кроме двух этих состояний:

  • или я оторван от Высшей силы и пребываю в изгнании, в некоей иллюзии, в "сновидении" под названием "этот мир", под влиянием своего эгоистического желания, которое отключает меня от в́идения и ощущения духовного мира;
  • или посредством определенных действий, которым обучает нас наука каббала, я прихожу к раскрытию Высшей силы и требую от нее, чтобы она вывела меня из изгнания, чтобы подняла над этим миром в мир высший, – и когда это, наконец, происходит, удостаиваюсь избавления.

Различие между изгнанием (галут – גלות) и избавлением (геула – גאולה) – в букве алеф (א), которая символизирует Творца, Властелина (אלוף) мира. Так подразделяется вся наша реальность, весь процесс развития. И разумеется, мы не знаем об этом, пока внезапно не получаем пробуждение, которое позволяет прервать период изгнания, тьмы, ощущения этого мира, наихудшего до нестерпимости состояния – и перейти к новому периоду, на новый уровень, в новое состояние, которое называется "избавлением". Ради этого мы и учимся.

Находясь в этом мире, мы используем его слова для описания высшего мира, духовного состояния. При этом никогда нельзя забывать, что их содержание, их смысл отличается от привычного.

К примеру, человек относится к категории "Исраэль" не по рождению, а по духовному устремлению.

"Религия" (дат) в духовных терминах науки каббала – это сфирот Даат, Тифэрэт и Йесод, средняя линия. Иными словами, человек, который уже работает в трех линиях и приходит, или хотя бы стремится к слиянию с Творцом, называется "религиозным". Ну а "светским" зовется тот, кто находится под властью эгоистического желания. 

"Святость" – это свойство отдачи и любви.

Таким образом, все наши термины и определения характеризуют лишь одно: какая сила действует в человеке, определяя его намерение при каждом действии. Или это намерение ради отдачи, по принципу любви к ближнему, как к себе, и с прицелом на любовь к Творцу – или, наоборот, намерение ради себя. В этом всё различие между людьми.

У человека, который не изучает науку каббала, чтобы привлекать свет, возвращающий к Источнику, нет никакой надежды привлечь этот свет как-то иначе. А без света он остается "светским", т.е. пребывает в эгоистическом намерении. Он оторван от Творца и даже от света, который также называется "Торой".

И потому, читая труды каббалистов, мы всегда должны понимать и помнить, что они изъясняются духовными терминами.

Из урока по статье "Изгнание и освобождение ", 03.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не создай себе идолов и изображений богов"

Правильный взгляд на святые книги

Научная система общих законов природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.