Почему человеческий уровень называется говорящим?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается функция выдачи духовной информации через звук? Что это за свойство?

Ответ: Это человеческое свойство, потому что человек – говорящий уровень (даргат а-медабэр). 

Если в других языках этот уровень называется "прямоходящий" или "мыслящий", то в иврите – "говорящий", потому что Бина дэ-Арих Анпин спустилась из головы (рош) этой системы в ее тело (гуф), в исполнительную часть, и там образовалось свойство, которое называется "гарон" – горло. В нем происходят все изменения, и оттуда на нас нисходит высший свет.

Человеком называется тот, кто получает оттуда свою духовную силу, и потому этот уровень называется говорящим.

Если ты начнешь тщательно изучать, что написано в первоисточниках о том, как мы выражаем себя через горловой аппарат, ты поразишься, насколько в маленьком объеме существуют всевозможные инструменты, приводимые в действие нашими мыслями, чувствами, подсознанием, которые запускаются изнутри нас, и только таким образом мы общаемся друг с другом. 

Практически всё наше общение происходит через этот грубый аппарат. Там вибрируют какие-то натяжки, струны, перепонки, которые образуют грубую вибрацию воздуха. Но эта вибрация запускается из очень высокой материи, из головы (рош), причем очень мудро, очень непосредственно.

Суть человека выражается именно через горло, в котором существует связь с нашим внутренним образом. Поэтому "человек говорящий" – это правильное выражение. Не прямо или косо ходящий и не вперед смотрящий, а именно умеющий выражать себя в общении с другими через голосовой аппарат, который напрямую связан с нашей внутренней сутью.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Голосовая телепатия"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему изменилось произношение иврита?

Вербальная передача информации

Когда каббалист говорит, он строит миры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.