Что передают элементы букв

каббалист Михаэль ЛайтманВ иврите нет гласных. Они выражаются дополнительными подстрочными или надстрочными точками и черточками.

Буква состоит из трех элементов: точка, линия, окружность.

Черная точка на белом фоне символизирует начало творения, когда на белом фоне высшего света, на фоне влияния Творца, возникает эгоистическое желание.

Эта точка может выражать окружность, а также расширяться в любом направлении из четырех сторон (имеется в виду движение на плоскости).

Об этом можно говорить бесконечно, потому что движения черной точки на белом фоне выражают весь спектр отношения Творца к творению и, наоборот, творения к Творцу.

То есть форма какой-то буквы на черном фоне выражает то, как я воспринимаю воздействия Творца на свое кли/сосуд. А белый свет – это свет отдачи, любви, объединения с Творцом. Ощущая его, я что-то произвожу с ним и отсылаю обратно к его источнику.  

Это все необходимо изучать.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буквы – нисхождение света в желания

Черная точка внутри бесконечного света

Буквы – модели управления нашим миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.