Насилие в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманА если в поле встретит человек обрученную девицу эту, и схватит ее… [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 22:25]

Вопрос: Что такое насилие в духовном?

Ответ: Насилие – это несопоставимость желания с экраном. Этого делать нельзя. Но, с другой стороны, существуют такие желания, которые иначе не исправишь. Мы видим такие примеры даже в нашем мире среди животных и людей. Это является следствием духовного поведения.

Речь идет об очень сложной системе поведения в нашем мире между мужчиной и женщиной, которые, естественно, берут свое начало из духовных состояний экрана и желания.

С одной стороны, женщина подсознательно или сознательно раздражает мужчину, т.е. привлекает его, вплоть до того, что он может изнасиловать ее. В нашем мире отчасти это может быть психологически неосознанно ей, но в духовном это так. Поэтому надо понять, что все это – очень непростая система.

Когда начинаешь раскрывать в себе желания и думать о том, как их исправить, то поражаешься, каким образом именно благодаря тому, что мы живем в нашем иллюзорном мире, мы получаем через него возможность описать духовные состояния. Ведь в духовном мире нет языка, нет отдельных объектов: мужчина, женщина, поле, город и т.д. 

Это все очень трудно было бы описать, если бы каббалисты не использовали язык ветвей. Поэтому в нашем мире можно изобразить все так красиво и настолько детально, что на все есть свои слова: "Встретил в поле девственницу, схватил ее".

То есть в Торе используются тысячи всевозможных слов, которые в детальном виде описывают такое состояние. А если описать это каббалистическим языком, то говорится о том, как экран взаимодействует с желанием, как они приближаются друг к другу, встречаются в поле, то есть вне влияния всех остальных, поскольку никто не имеет возможности на них воздействовать и ограничивать.

Экран пытается, во что бы то ни стало, совершить исправление, даже над неподходящим ему желанием. В принципе, это неправильное действие, но так желание может быть исправлено.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развод – это самое последнее дело

Обрученная девица

Замужняя женщина

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.