Развод – это самое последнее дело

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли встретит человек девицу, девственницу, которая не обручена, и схватит ее, и ляжет с нею, и будут они застигнуты, то пусть даст мужчина этот, лежавший с нею, отцу этой девицы пятьдесят сребреников, и ему она будет женой.

За то, что насиловал ее, не может он развестись с ней во все дни его. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 22:28-22:29]

"Девица, девственница, которая не обручена" – это желание, с которым человек может работать. То, что произошло между ними, обязывает его использовать это желание в правильном смысле. Оно никому не принадлежало, он его взял и начал использовать со своим намерением. Значит, это желание подходит под его намерение.

Но он стал работать с ним не по обоюдному согласию, т.е. без подготовки. Ведь для того, чтобы осуществить правильное сопряжение желания с намерением, он должен выяснить, каким образом можно подходить ко всем своим желаниям. Их нужно правильно обработать, проанализировать, отнести к определенным свойствам и установить, как работать с ними на отдачу.

Есть такие желания, которые можно использовать правильно, заранее готовя экран (это значит "обручаться"). Есть такие, которым нельзя полностью противодействовать. И есть желания, к которым можно прийти именно вышеуказанным образом. 

В любом случае, существует система исправления. Была ли эта девица (желание) обручена или не была обручена, т.е. еще не готова к связи со мной или с другими, было ли это эгоистическое желание уже готово к применению с намерением ради отдачи или нет – все это надо выяснить, чтобы  работать с ним. Только об этом иносказательно говорится в Торе.

"Пусть даст мужчина отцу этой девицы пятьдесят сребреников", т.е. он должен заплатить, и это является исправлением. Платит ли он до или после того, что произошло, но он должен исправить это желание, чтобы оно подходило под его экран для применения на отдачу.

"Не может он развестись с ней во все дни его" означает, что он заплатил, и она – его. Он обязан сопровождать это желание до полного исправления, поэтому не может развестись.

Развод – это очень тяжелая процедура, когда ты должен убедиться, что больше не в состоянии работать с этим желанием. Но если ты уже взял это желание, то должен постараться дойти с ним до конца. Развод – это самое последнее дело.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрученная девица

"Если девица обручена с мужчиной"…

Духовный промах – "обольщение девушки"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.