Что видит каббалист?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Суть науки каббала" Бааль Сулам пишет, что все миры одинаковы во всех подробностях. Что это значит?

Ответ: Каждый мир – это отпечаток высшего над ним мира. Их материал – разный, намерения – разные, наполнение, суть – разная, но это оттиск высшего мира в свойствах низшего.

Допустим, есть цветок в нашем мире, и есть "цветок" в высшем мире. "Цветок" в высшем мире – это совокупность свойств, которые таким образом соединяются между собой, что дают в нашем мире такое следствие как цветок.

Каббалист, достигая раскрытия высшего мира, начинает видеть эту связь, и согласно своей внутренней картине нашего мира начинает постигать высший мир и видеть корни картины этого мира. Он видит, что цветок в низшем мире является следствием соединения определенных сил в высшем мире, который он сейчас постигает. Таким образом, у него есть ветвь и корень, корень – наверху, ветвь – внизу, и связь между ними.

Поэтому каббалист смотрит на определенную совокупность сил в высшем мире, которая дает в нашем мире в результате цветок, и называет их по имени цветка – допустим, "роза", с ее шипами и лепестками. Он понимает, как назвать все эти вещи. Иначе у него не было бы никакой возможности.  

Отсюда происходит язык ветвей. Ведь без него каббалисты не могли бы рассказать нам о высшем мире, где есть только силы. Для того, чтобы обмениваться между собой постижениями, каббалистам не нужен язык, ведь они сами включаются в эти силы и задействуют их. Но чтобы передавать свои постижения из поколения в поколение и обучать, необходим язык ветвей. Этот язык – очень точный, ведь они знают корень каждой ветви в этом мире, и поскольку у нее есть название, то им ясно, как назвать корень.

Для нас это проблема. Ведь мы открываем каббалистические книги, а там все написано нашим земным языком. Это запутывает нас, и мы начинаем думать, что речь идет о нашем мире. А каббалисты ни в коей мере не имеют его в виду. Нашим миром занимаются лишь земные науки.

Вопрос: У всех ветвей в нашем мире есть корни в высшем мире?

Ответ: Да. У всего существующего в нашем мире есть корни в высшем мире, но они нам неизвестны. Можно спросить иначе: есть ли в высшем мире корни, у которых нет ветвей в нашем мире? – Нет, у каждого корня есть ветвь в нашем мире. Нет никакого света или явления в мире Бесконечности, которое не достигало бы низшей точки этого мира.

Каббалист видит даже в нашем мире свет, действующий внутри материи, а мы наблюдаем лишь его оболочку – материю. Он видит свет, энергию, приводящую в действие все элементы материи, видит Цель творения, Замысел творения. Поэтому за всеми лицами, за неживой, растительной и животной природой он видит реализацию Цели творения в каждое мгновение – то чуть больше по пути страданий ("беито", в свое время), то чуть больше по пути света ("ахишена", ускоряя время). Он видит, как этот мир продвигается, будто качаясь на чашах весов.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 15.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

От ветви к корню

Внутреннее зрение и мир сил

Поднимающийся соединяет в себе все миры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.