Сколько лет учебы весит один конгресс?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если взвесить на духовных весах большой каббалистический конгресс, посвященный книге Зоар, который будет в феврале, то сколько лет учебы он заменяет?

Ответ: Это я вам скажу после конгресса, когда смогу его оценить. Сейчас я этого не знаю, ведь все зависит от вас! От того, насколько вы соединитесь, с какой силой!

С какой силой захотите внутреннего изменения – насколько каждый захочет подняться над своим эгоизмом.

От этого будет зависеть ваше исправление. Сверху нет ограничений – все ограничения исходят только от нас самих.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 08.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты получил приглашение свыше

"Творец пребывает внутри своего народа"

Прыжок наверх

7 комментариев »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    08.02.2010 в 15:38

    Интересно, а на сколько далеко можно забраться в одиночку(?),
    без группы которую можно пощупать, только участвуя по ТВ и Интернету, имея только упорство?
    есть же много таких одиночек как я, у которых нет близко группы

    • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
      08.02.2010 в 16:07

      По моим личным ощущениям - если до конгресса главный упор делался на знания (как можно больше прочитать, послушать, посмотреть, т.е. забить голову знаниями под завязку), то после конгресса понимаешь, что самое важное - это научиться понимать и находить что-то общее с людьми, которые также как и ты стремятся раскрыть Творца, а это ближе к главной заповеди - "Возлюби ближнего как самого себя", иначе зачем нужны все эти знания. Ещё хочу отметить важную роль трапез и совместных мероприятий на конгрессе - после них есть возможность общаться с любым человеком независимо от его стажа в каббале на одном и очень простом языке, а для новичков - это очень большая фора и стартовая площадка в развитии.

    • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
      08.02.2010 в 16:25

      Резюме: советую добраться до любой ближайшей региональной группы, или рвануть в столицу, например 🙂 Любая группа с радостью примет новичка для участия в зеркальном конгрессе. После участия в конгрессе становишься другим человеком, на словах это не объяснить 🙂

      • Комментарий от wisok: Ссылка
        09.02.2010 в 13:20

        Полностью присоединяюсь к совету Vadim-E! Stalcker, Вы же зарегистрированы на сайте http://www.kabbalamd.com :)Свяжитесь с кишинёвской группой, попробуйте приехать к ним хотя бы на какие-нибудь семинары или вечер культурной программы. Во время конгресса, когда тысячи людей собираются вместе, с одной целью, - это совершенно особые ощущения, которые, действительно, сложно (если вообще возможно) получить в одиночку. Даже наш любимый Джеффри из Ньюфаундленда, у которого в соседях только белые медведи :), находит возможность прилететь на конгресс в Израиле. А уж доехать из Сороки до Кишинёва должно быть гораздо проще! 🙂 Вернётесь другим человеком, это совершенно точно!

  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    10.02.2010 в 03:52

    ой, шо вам сказать... у меня таки, финансовый кризис, прям как во всем мире (не хотел тут об этом говорить)

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      10.02.2010 в 13:43

      Да в общем, тут же никто не заставляет и не осуждает, если человек решил не ехать. Каждый решает сам для себя, для чего это вообще надо. А дальше - тот, у кого есть желание, ищет способ, а тот у кого нет - причину 🙂

      Я помню свою аналогичную ситуацию перед конгрессом в Израиле в феврале 2009 года. Это был мой первый конгресс. Тогда кризис вообще был в самом разгаре. Рубль рухнул на треть (а заработки у нас в рублях). Родители наседали: куда вы едете, деньги тратите, у вас ипотека, кругом кризис. И ещё: там ракеты летают, да вас там всех "накроют" (тогда как раз в очередной раз начались обстрелы из Палестинской автономии). И вообще: если вы не сдадите немедленно билеты, то я приеду к вам и никуда не пущу! В общем, ужас. Но я вспомнил, как Рав сказал: "Надо закрыть глаза на всё и приехать. Эта поездка будет вашей самой лучшей инвестицией". И мы купили билеты и стали собираться в поездку. И тут все как-то сразу успокоились, и дальше задавали вопросы только о погоде на месте, и хорошо ли мы там время проводим 🙂 И я ни разу не пожалел об этой поездке.

      Но если действительно ничего сделать нельзя, ну, значит Вам такие условия даны на данный момент. Но стремиться, хотеть при этом всё равно надо, если хотите получить максимум от этой ситуации!

  • Комментарий от Inessa: Ссылка
    10.02.2010 в 23:11

    Прочитала Ваш комментарий, Вы абсолютно правы. я была на Конгрессе в Израиле в 2008 году. А в 2009 и 2010 состояние здоровья и, следовательно, финансовые помехи, мешают мне лететь. Здорово, что Конгресс показывают по Каб.ТВ. Но если сравнивать, то все-таки лучше быть на самом Конгрессе физичестки, видеть глаза друзей, чувствовать их сердца, быть в единении, в одном желании! Это сильнее ощущается, когда все вместе в одной группе. Как я хочу приехать на Конгресс! Обращайсь к тем, кто в сомнении: Если у Вас есть хоть малейшая возможность ехать на Конгресс, то делайте это и Бог Вам в помощь! Буду держать за всех МАН!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.