Урок Зоар на русском языке 24.01.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 24.01.10, с 16:00 до 17:00,

урок 12

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, п. 125-127

Все, что мы видим вокруг, является отражением наших внутренних свойств. Всевозможные виды желаний рисуют в нас мир таким, каким мы воспринимаем его, ограниченные нашими пятью органами чувств. Если бы эти органы чувств имели другой диапазон, мы воспринимали бы мир иначе.

В настоящее время наука вплотную подошла к тому, о чем говорит Каббала. Исследования в области квантовой физики выявили, что мы воспринимаем мир согласно нашим ощущениям, а наше восприятие, в свою очередь, вносит в него различные изменения и влияет на состояние вселенной.

Согласно Каббале, духовный мир существует над скоростью света. Находясь в нашем мире ниже скорости света, мы воспринимаем его в своих эгоистических желаниях, и потому он рисуется нам как мир вне нас.

Для того чтобы раскрыть новый мир внутри нас, нужно развить дополнительный орган чувств и обрести свойство отдачи. В этом нам помогает Книга Зоар – своеобразный "сборник упражнений" по развитию восприятия иной реальности, Высшего мира.

Раби Шимон сидел и занимался Торой (Каббалой) в ночь (отсутствие духовного света, скрытие), когда невеста, Малхут (собрание всех душ, желаний), соединяется со своим мужем, с Зеир Анпином.

И все друзья (души, части Малхут), находящиеся в свадебном зале невесты в эту ночь, следующую за праздником Шавуот, обязаны вместе с женихом (ЗА, Творец) стоять под хупой и быть с ним всю ту ночь, и веселиться (притягивать исправляющий свет) с ним исправлениям невесты (общей души), т.е. учить Тору, затем Пророков, затем Святые писания, а затем и мудрость, потому что именно эти исправления и есть украшения невесты (свет хасадим, свойство отдачи).

Мы не должны сейчас во что бы то ни стало понять текст Книги Зоар. Маленький ребенок тоже не понимает значение многих слов – он просто слушает, и все слова, которые он слышит, постепенно абсорбируются в нем, выстраивая совокупность знаний о нашем мире. Точно так же и мы должны вступать в духовный мир.

Это может показаться странным в силу сложившихся у нас стереотипов обучения, но другого пути познания духовного мира нет. Относительно него мы – те же дети.

Раскрытие Высшего мира происходит не через знания, а через ощущения. Только желание внутренне прочувствовать то, о чем пишет Зоар, поможет нам притянуть Высший свет, который выстроит и раскроет картину духовного мира.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 17.01.10

Урок Зоар на русском языке 10.01.10

Урок Зоар на русском языке 03.01.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.