Урок Зоар на русском языке 03.01.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар,  03.01.10, с 16:00 до 17:00,

урок 9

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, п. 80-83

Книга Зоар рассказывает о строении нашей души. Любое слово этой книги говорит либо о каком-то внутреннем свойстве, состоянии души, либо о соотношении между ее свойствами, либо о действиях извне и изнутри.

Поэтому каждый из нас должен попытаться сделать в себе духовный "анатомический разрез" – как бы раскрыть свою душу, начать "заглядывать" в нее и изучать, где находится то, о чем мы читаем.

Книга Зоар обладает уникальным свойством: она привлекает к нам Высший свет – своеобразное духовное питание, под воздействием которого наше маленькое точечное духовное желание, называемое "точкой в сердце", постепенно развивается до размеров огромной сферы, в которой мы начинаем ощущать Высшую жизнь.

Эта конечная цель, уготовленная нам природой, называется "Шаббат" ("Суббота"), что означает прекращение работы.

Задача нашей духовной работы – изменение эгоистических желаний на альтруистические, изменение ненависти на любовь к ближнему.

По окончании этой работы мы достигаем окончательного исправления, и наступает Суббота – наилучшее и совершеннейшее состояние слияния с Творцом.

В материальном мире существует цикл из шести дней недели и субботы – как отображение ступеней духовного исправления. Шесть дней – это свойства сфирот Хесед, Гвура, Тиферет, Нэцах, Ход, Йесод, которые мы вбираем в себя, поднимаясь по ступеням духовного исправления.

Последний день недели, соответствующий состоянию "Шаббат", характеризуется включением всех шести сфирот в Малхут в результате уподобления ее свойств высшим свойствам отдачи.

Поэтому Суббота – состояние, когда наше "Я", наше желание полностью очищается от эгоизма, – называется "святой".

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 27.12.09

Урок Зоар на русском языке 20.12.09

Урок Зоар на русском языке 13.12.09

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.