Кто написал "Книгу Создания"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы неоднократно указываете, что "Книгу Создания" написал Авраам, хотя во многих источниках указывается иной автор, а Бааль Сулам указывает рабби Акиву. Где подтверждение вашему мнению?

Ответ: Мне знакомы мнения по этому вопросу, а также слова Бааль Сулама. Но в книге Зоар (Зоар хадаш. Итро, 309) сказано, что книги Ханох и Ецира (Создания) написаны Авраамом. Несомненно, это было известно Бааль Суламу, как комментатору на всю книгу Зоар. Я не могу ответить, почему он все-таки приписывает авторство "Книги Создания" рабби Акиве, но я основываюсь на сказанном в книге Зоар.

זהר חדש. יתרו, שט: ודאי, שספרו של אדם הראשון היה ליעקב. וספר חנוך וספר יצירה של אברהם אבינו. והעירו, שמסכת עבודה זרה של אברהם אבינו, היו בה ארבע מאות פרקים. ומכל אלו הספרים למד יעקב אבינו, איש תם יושב אהלים, חכמה רבה. והיו יופיו וקוויו של יעקב, כעין קוויו של אדם הראשון.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сближение миров

Каббала – от Авраама и до наших дней

Об Адаме Ришон и Аврааме

2 комментария »
  • Комментарий от Ookami: Ссылка
    23.12.2012 в 09:27

    Я однажды тоже усомнился в том, что "Сефер Ецира" написана Авраамом.
    К примеру, в тексте приводится цитата пророка Иехезкеля (598 г. до н.э.)
    "Если обсуждать стремятся уста твои, думать – сердце твое, опомнись, как сказал пророк Ихезкель: "Животные идут, возвращаются, и на этом основан союз"."
    Авраам жил в 19-20 веках до нашей эры. То есть задолго до рождения Иехезкеля, поэтому цитировать его он не мог. Но рабби Аиква же жил в ок. 135 — ок. 220, так что он вполне мог цитировать Иехезкеля, поскольку жил после него.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.12.2012 в 11:25

      Мишна 7: Когда пришел Авраам, посмотрел, увидел, понял, исследовал, установил и вырубил - получилось у него творение, как сказано: "И душу, которую сделал в Харане". Немедленно открылся ему Господин всего, Благословенный - навсегда Его имя. Усадил его у Себя, поцеловал в голову, назвал именем Авраам, мой любимец, установил с ним и с потомством его союз навечно, как сказано: "И поверил в Творца, и зачлась ему праведность". Установил с ним союз между десятью пальцами рук - это союз языка. И между десятью пальцами ног - это союз крайней плоти. Привязал двадцать две буквы Торы к языку его, открыл Аврааму тайну свою, очистил водой и поджог их огнём, развеял ветром и сжег семью, распределил их между двенадцатью созвездий. /////////////////////////////////////Эта мишна все же говорит что раскрытие было у Авраама и это его книга..Возможно Раби Акива ее просто переписал и вставил цитату пророкак как потверждение истинос ти постижения Авраама..В любом случае в книге есть упоминание именно Авраама..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.