Путь земли, согреваемый светом

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует много уровней понимания и постижения человеком той системы, в которой он находится и его взаимодействия с высшей силой. Раскрывать это путем страдания – это необычайно трудный путь, называющийся "400 лет изгнания", которые невозможно вытерпеть. Если две силы: получения и отдачи, Творец и творение сталкиваются непосредственно лоб в лоб, то творению придется вновь пройти весь путь, начиная от четырех стадий прямого света, все развитие. Это ужасный путь.

Но мы находимся в системе, действующей по определенному, высшему плану, в который уже изначально заложен конечный итог, начальное и конечное состояния. В эту систему включены все каббалисты, действовавшие на протяжении всех поколений, все написанные ими книги. Вместе с нами в этом мире живут люди, находящиеся в постижении Творца скрыто ото всех, которые работают, чтобы приблизить человечество к этим понятиям.

Все это вместе переводит нас на так называемый "путь земли" – нечто промежуточное между путем страдания и путем света, предоставляя нам свободу выбора. Ведь если бы мы продвигались только из-под палки, у нас не было бы возможности развивать свой разум. Мы были бы озабочены лишь тем, как избежать очередного удара то с одной стороны, то с другой.

Если же мы получаем все это через систему, в которой есть и суд, и милосердие, сочетание двух этих сил, это дает нам возможность развиваться. Словно младенец, которого развивают взрослые, так и мы получаем помощь в духовном развитии. Представьте себе, что бы вышло, если бы младенец развивался один  без помощи родителей. Даже если бы он смог выжить, то какие проблемы и страдания ему пришлось бы пережить. И максимум, чего бы он смог достичь, это простое животное существование: как-то прожить и умереть.

Это жизнь животного. Жизнь человека основана на том, что он получает поддержку от прошлых поколений, каждое из которых развивается и дополняет предыдущие. Человеческое желание развивается из поколения в поколение. 

Поэтому сегодня мы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, никто не хочет принимать науку каббала, не понимая, зачем она нужна. Никто не знаком с этой наукой и представляет себе вместо нее всякую мистику и чудеса. Среди разных групп существует разное отношение к каббале, в зависимости от того, религиозные это люди или светские, принадлежащие народу Израиля или другим народам.

И самые непримиримые в этом те, кто полагают, что уже занимаются Торой и больше ничего не нужно. Они считают себя уже совершенными, изучая Талмуд и исполняя заповеди. К светскому человеку еще можно как-то подступиться и объяснить, ведь он чувствует, что в этой материальной жизни нет смысла, и ему бы хотелось открыть высший мир, систему, управляющую всей жизнью.

Но в действительности, никто не ощущает истинной потребности в каббале, даже включая тех, в ком раскрылась точка в сердце, и они вдруг загораются и желают ее узнать, приходя учиться. Ведь желание, которое пока в них есть - это желание к новым приобретениям, а не к изменению своей природы на противоположную. Такое желание неестественно для человека и его просто не может быть. Потому между истинной наукой каббала и любым человеком этого мира стоит железная перегородка, которую необходимо разбить.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 11.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Железная перегородка по заказу потребителя...

Как бы нам не заблудиться в диком лесу

Мы могли бы обратить этот мир в Райский Сад!

1 комментарий »
  • Комментарий от natalya.atyanina: Ссылка
    13.11.2012 в 14:10

    ..."Такое желание неестественно для человека и его просто не может быть"....
    А если представить себе, к примеру, что есть такой человек, для которого это состояние, которое для всех считается неестественным, для него оно самое что ни наесть родное и самое естественное, другого он себе не может представить самостоятельно, если не увидеть только и не скопировать (с трудом, и не всегда это получается) как пример с другого человека, и представить он себе не может как может быт оно неестественным для всех; тогда кто этот человек,?кто он такой? откуда? или это не человек вовсе?и такого не может быть.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.