Мы могли бы обратить этот мир в Райский Сад!

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама: "Предисловие к ТЭС": Если мы обратимся к поиску ответа лишь на один известнейший вопрос, уверен я, что все эти проблемы и сомнения (относительно науки каббала) исчезнут из поля зрения, и, взглянув в их сторону, ты увидишь, что их просто нет.

Речь идет о гнетущем вопросе, задаваемом всеми людьми: "В чем смысл нашей жизни?" Годы этой нашей жизни стоят нам так дорого, мы претерпеваем ради них огромное количество страданий и мучений, чтобы в итоге завершить их. Кто же наслаждается ими? Или если точнее, кого я наслаждаю?

Человечество страдает, страдает каждый человек, вся эта жизнь - сплошное мучение. Лишь иногда нам дается передышка на несколько лет, но все остальное время мы вынуждены вести непрекращающуюся войну за свое существование – и такая жизнь уготовлена человеку со стороны природы.

Что же это за жизнь, неужели так и должно быть? Можем ли мы улучшить ее? Пока мы не нашли никакого способа сделать свою жизнь хорошей и счастливой. Бааль Сулам не говорит тут о вечном и совершенном существовании, поднимающемся выше этой земной жизни, о Творце и мире Бесконечности. Он пока имеет в виду годы нашей обычной жизни в этом мире и то, как их можно улучшить.

Он не прыгает сразу вверх, а начинает с самого простого. Ведь мы страдаем? Страдаем! Хотим меньше страдать? Хотим! И наука каббала не крадет у тебя твою Тору и радости земной жизни, не отрывает тебя от жизни и не вмешивается в твои земные занятия. Она лишь хочет добавить в твою жизнь немного радости, вкуса, чтобы тебе стало лучше!  

Это очень мягкий подход. Бааль Сулам сочувствует страданиям человека в его жизни и объясняет, что возможно принести в нее больше радости. Ведь по сути, вся наша жизнь, это вечный побег от страдания – сегодня, как и вчера. Но можно сделать эту жизнь радостной, наполненной, доброй для себя и своего окружения, жить среди взаимной заботы, в ощущении полной безопасности и уверенности.

Иначе мы обрекаем себя на существование, которое хуже жизни животных. Ведь чем больше растут наши желания, тем более опустошенными мы чувствуем себя и сильнее страдаем.

Мы живем жизнью, от которой никто не получает удовольствия и не приносит удовольствия другим. Выходит, что мы страдаем и от одного, и от другого, в обоих направлениях. Мы просто не способны никого наполнить согласно своей эгоистичной природе, и не способны ни от кого ничего получить. Поэтому все находятся во взаимном столкновении и вечной борьбе, делая эту жизнь такой тяжелой и ужасной.

Наша эгоистичная природа портит нам всю жизнь, превращая все ее годы в тяжкое испытание. Примером тому сегодняшний мир, который мы при своем технологическом развитии, могли бы превратить в Райский Сад. А вместо этого, мы сделали из него подлинный Ад.

Мы могли бы жить в счастливой семье и благополучном обществе без всяких забот, имея всё необходимое: здоровье, безопасность, достойное занятие, отпуск. Каждый мог бы наполнить себя, как только пожелает, работая пару часов в день, а все остальное время посвятив какому-то хобби, любимому занятию. Но вместо этого, мы убиваем себя работой, уничтожая окружающую среду и истощая последние ресурсы. Наша эгоистическая природа не дает наслаждаться ни нам самим, ни другим людям, в итоге погружая все во мрак и заводя нас в тупик.

Остается лишь надеяться, что этот кризис как можно более мягкими методами научит нас и заставит человечество осознать, что оно находится в эгоистичной природе, с которой невозможно дальнейшее существование. Мы не выживем, если не изменим свою природу, но просто так изменить ее невозможно - только с помощью науки каббала. И пока человек придет к такому выводу, ему еще придется много настрадаться.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 11.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Железная перегородка по заказу потребителя...

Как бы нам не заблудиться в диком лесу

Путь земли, согреваемый светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.