Раскрыть Высшее управление

каббалист Михаэль ЛайтманПостижение единства мироздания - это и есть та область, которой занимается каббала. Каббала – это методика раскрытия Творца, единой силы, единой цели, единой программы каждому человеку в нашем мире, раскрытие огромного аппарата, который управляет нами.

Мы находимся внутри него, внутри этой огромной системы и даже не понимаем, как Он управляет нами. Мы должны раскрыть, насколько управляемы Им, как все эти силы исходят из огромного аппарата, из огромной системы, называемой Творцом, Высшей природой, Высшим разумом. Эти силы пронизывают нас и управляют всеми семью миллиардами людей, животными, растениями, неживой природой, всей Вселенной, и тем, что мы вообще в ней пока не наблюдаем и должны будем еще раскрыть.

Сначала нам надо раскрыть управление (каким образом система управляет нами, ее цель, программу, план, последовательные действия, причинно-следственные действия, которые она в нас вызывает), и ту часть в нас, которую она оставляет нам для нашей свободы воли, для нашего свободного действия, если мы будем ее постигать в ходе нашего правильного развития.

Если я буду изучать всю программу действий системы, ее воздействие на нас, то в той мере, в которой я буду адаптировать эту программу в себе, понимать ее, соглашаться с ней, я буду сам ее воплощать, – поначалу только воплощать; зная, получая программу. А затем я буду как бы предварять саму программу, идти перед ней, я уже буду настолько знать, понимать, видеть ее, быть в этой системе, что заранее буду проектировать, программировать и реализовывать сам свои следующие движения.

В этом и заключается подъем МАН, подъем молитвы, требование: "Я хочу поступить так!". Я получаю силы и действую, поскольку собственных сил у нас нет. Но даже эти силы я получаю, могу получать и буду их получать от окружающей меня природы, от Творца или от коллектива. Всё вместе у меня будет складываться в одну единую систему.

Так мы будем продвигаться, пока не достигнем понимания всей системы, называемой Адам Кадмон, – один единственный первозданный образ человека, т.е. системы, которая полностью подобна природе, Творцу, и в которой мы все начинаем интегрально взаимодействовать.

Из виртуального урока, 05.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я -> Мы -> равновесие

Группа – полигон для раскрытия тайн Природы

Адаптер для нового мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.