Тот, кто взять не может, что он может дать!

laitman_2009-08_2577.jpgВ Бине есть весь свет Хохма - но только для того, чтобы предпочесть Хасадим (наполнению предпочесть отдачу).

Я говорю: "Мне ничего не нужно, я хочу только отдавать!" Мне дают миллион долларов - я отказываюсь. Дают сто миллионов, миллиард - я отказываюсь. Это называется предпочесть Хасадим, отдачу.

Отдачу невозможно измерить - у нее нет границ. Измерить можно только в получающих желаниях - если я могу получить миллиард долларов, желаю их, но предпочитаю отдачу - этим измеряется мое желание отдачи. Если у меня нет желания получать, то нечем измерить желание отдавать.

Два эти противоположные желания должны сойтись вместе: большое желание и ощущение огромного наслаждения, которое я могу получить, и вместе с этим, экран на него - и предпочтение остаться в отдаче.

Только свет (ОМ) может дать нам такое исправление. Я предпочитаю свет Хасадим и отталкиваю свет Хохма, и, согласно этому, измеряется высота света хасадим, хотя он распространяется вширь (свет хохма распространяется по вертикали, вверх-вниз).

Ведь у самой Бины нет высоты - ты хочешь отдавать, так отдавай, тебе должно быть неважно, где и сколько.

Но высота отдачи измеряется получающими желаниями, которым она противостоит и может их перевесить.

Из урока по статье "Введение в комментарий Сулам", 08.10.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где найти Высший свет?

Из урока по "Введению в комментарий Сулам"

Сделай внизу - создам наверху!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.