Не вера, а знание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы сами себя исправить не можем. Мы должны подставить себя под влияние Высшего Света. Высший Свет почувствовать мы никак не можем. И чтобы подставить себя под влияние этого Света надо ведь поверить, что он есть! Так всё-таки на начальном этапе (до махсома) Каббала - это вера, которая после махсома переходит в науку?

Ответ: Вас толкает к этому не вера и не убеждения чьи-то, а ваше желание, точка в сердце, которое вы вынуждены реализовать. Это подобно тому, как вы продвигаетесь в постижении любой науки, до ее освоения. Верить не надо, надо знать. Это требует Творец - "И все познают меня, от мала до велика". Раскрытие творца - вот что надо человеку и Творцу.

Что такое точка в сердце?Как возникает точка в сердце?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вера с наукой несовместима

На чем основана наука Каббала

Каббала - наука высшего мира

И другие в разделах: КАББАЛА, Духовная работа

3 комментария »
  • Комментарий от Azazzello: Ссылка
    30.08.2009 в 02:42

    Совершенно согласен с вопрошающим. Вся материя до махсома лежит не просто вне понимания, но и вне ощущения, соответственно проверить или оспорить здесь ничего нельзя. Действительно есть нечто, незаполненность, постоянно толкающее вперед. Но природу этого явления пока осознать невозможно.

  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    30.08.2009 в 07:33

    Цитата:"Нет ни одной мысли,котрая посетила нас,чтобы она не исходила от Творца.Это было предусмотрено в цели творения,и мы ничего не можем изменить.А кто же "я"?"Я" тот,кто чувствует то,что приходит сверху.Всё это воспринимается нами вначале как путаница,которая происходит потому,что духовное сверху входит в нас,в материальное"(Кн."Духовный поиск",стр41,2-ой абз)

  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    30.08.2009 в 08:07

    А у верующих не возникает вопросов "кто я",равно как и в необходимости осознать "природу этого явления".Более этого они будут утверждать что они всё понимают и осознают.А нас уже подтолкнули к тому,что мы "созрели к этим знаниям",и обязаны реализовать это желание.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.