Каббала - наука высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Когда вы говорите, что Каббала - это наука, вы имеете в виду, что она основа всех знаний (теоретическая и практическая мудрость)? Или вы подразумеваете, что она такая же современная наука как химия, биология, математика и т.п.?

Ответ: Каббала раскрывает нам природу высшего света, искра которого создала взрывом всю нашу Вселенную, и все, что эту Вселенную наполняет - неживую, растительную, животную (включая животную часть человека) природу. Изучая основу всего существующего - материю (желание) и свет (наслаждение), мы изучаем основу всех объектов и явлений в нашем мире. См. Статью БС "Каббала  - основа всех наук". ТЭС. ч1. Внутреннее созерцание.

Уроки по статье "Каббала - основа всех наук"

icon for podpress  Каббала говорит о том, что человек не ощущает: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Критерий научности - воспроизводимость результата: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с английского блога: Каббала - не философия, но существует ли какое-либо философское учение, наиболее близкое к ней? Можно ли найти в философии какую-то истину, хотя она говорит только о нашем мире?

Ответ: Ничего истинного в философии нет, потому что занимается, вымышленными ею же, вопросами, или пытается ответить на вопросы, исходя из отвлеченных от практики, предположений (отвлеченная форма). Даже о нашем мире философия рассуждает не практически, т.е. в виде отвлеченной от материи формы или о сути - а не в материале и форме материала, как Каббала (см. "Введение в книгу Зоар"). Поэтому все выводы философии на протяжении всей истории человечества были ошибочны или, по крайней мере, не точны. См. об этом статьи БС.

Уроки по статье "Каббала и философия"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и другие науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.