Наука самопознания

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала – это наука о реальности. Человек – это такое создание, которое стремится понять, почему и для чего он существует, и как он может прийти к правде! Ему необходимо раскрыть такие понятия, как "правда", "факты", "цель", "достижение цели" – так он устроен, что требует такого наполнения.

Самая большая потребность человека – это узнать, кто он такой. Как сказано: "Из плоти своей узрю Творца" – ведь, чтобы узнать, кто я такой, мне нужно знать, кто такой Творец. Эта потребность обязывает меня к поиску.

Вся наука каббала посвящена изучению человека – ведь кроме него, ничего не существует. Вся действительность находится в человеке, и все происходит только внутри него. Я не вижу в этом мире ничего, кроме самого себя. Все, что происходит вокруг – это я, картины внутри меня. Я понятия не имею о том, что происходит снаружи.

То есть, это изучение себя, самопостижение, самосознание. А все остальные книги пишут о каких-то иллюзиях, будто вокруг нас существует внешняя реальность. Поэтому все, кроме этих святых книг – это совершенная ложь, придуманная человеком – плод его воображения.

Мы не понимаем насколько эти книги уникальны, кроме этого у нас нет никакой зацепки за истину – без них мы бы существовали в этом мире как какие-то маленькие жучки, которые проживают отведенное им время для существования. Только с помощью этих книг мы постепенно можем развить себя и начать проверять, измерять, познавать: "кто ты и что".

Так мы узнаем, что включаем в себя целые миры, парцуфим, сфирот, множество частей, которые кажутся нам чужими – а в итоге оказываются частями твоей собственной души. Это твое собственное желание разделяется на неживую, растительную, животную природу и людей. А на последней, четвертой ступени нам нужно собрать все эти части вместе – чтобы достичь намерения "ради отдачи", которое необходимо этой последней, четвертой стадии творения.

Когда я получу это отдающее намерение на все части творения – я, наконец, узнаю: кто я, познаю самого себя. А больше нечего изучать в реальности.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 02.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к самопознанию

Опытная лаборатория внутри себя

Самая внутренняя наука

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.