Опытная лаборатория внутри самого себя

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала – это ВСЁ. Нет ничего, что бы выходило за ее рамки – это и человек и весь его мир, где бы он ни находился. Но все это именно в восприятии человека, а все растения и животных (зоология, биология, ботаника) мы изучаем только так, как их ощущает человек. Все это некие силы, которые так проявляются относительно меня.

И даже Творца я изучаю только так, как Он раскрывается по отношению ко мне – через всю реальность я раскрываю Его, ее корень. Постижение этого корня – и было целью всего исследования. Все мироздание развилось именно для того, чтобы человек раскрыл Корень. Вся реальность – это средство установления связи между человеком и Корнем, Творцом.

Творец – это не какой-то религиозный символ, а корень всего, управляющий всем, первопричина и источник всего существующего, а также цель. Как сказано: "Я первый, и Я – последний".

Корень – это значит, что с него все начинается и Он определяет, как происходит каждое действие, и Им же все в итоге заканчивается. О Нем сказано: "Один, Единый и Единственный" и "Нет никого, кроме Него", "доброго и творящего добро".

Но невозможно исследовать реальность с помощью науки каббала, если сначала не изменить себя. Только каббалист может быть исследователем в этой науке, ведь он раскрывает ее на самом себе. Невозможно исследовать ее в качестве внешнего  наблюдателя, как делают другие науки.

Например, я когда-то изучал металловедение, и мы брали образцы металла: нагревали его, остужали, испытывали под давлением, проверяли влияние  разных добавок, сплавов. Но я оставался все тем же человеком, который исследует металл. А образец я потом выкидывал, и назавтра брал какой-то другой. 

Но в каббале, ты сам должен находиться внутри этого испытуемого образца! Ты должен принять его свойства. Не просто научиться их немного понимать и ощущать извне, как мы обычно проникаемся тем, что исследуем. В каббале ты должен находиться внутри самого материала, принять ту же форму, и согласно этому соответствию ты сможешь его понять.

Когда ты построишь внутри себя его полную модель  - только тогда ты можешь проверять и исследовать. Ты исследуешь самого себя! Творец (Борэ) – означает "приди и увидь" (бо-рэ). Я не вижу ничего снаружи – Творец находится внутри меня. И в мере нашего подобия, которого я достиг, я говорю: "Вот это – Творец! Это мой Бог."

И познать его должен каждый, "от мала до велика". Но для этого надо быть готовым изменить свою природу и заменить ее на природу Творца.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 23.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – раскрытие всей реальности внутри себя

”Прийти и увидеть” новую реальность

Место науки каббала во всем мироздании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.