Увидеть - значит ощутить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы можете показать, что именно и только ваш метод приводит к цели Творения?

Ответ: 1. Я ничего не хочу никому доказывать. Каббала скрывается вместо того, чтобы привлекать людей в свои ряды. И только истинно желающий, раскрывает ее для себя и приходит заниматься. Вход и выход - свободный, нет ограничений и предварительных условий.

2. Если будущее можно показать, как доказательство истинности учения, как вы требуете, - это означает, что учение находится в плоскости нашего мира, не поднимает человека. Потому что "видеть" - означает чувствовать своими органами чувств. А если восприятие не меняется, т.е. вы и сейчас можете видеть конечный результат, сегодня можете почувствовать свое будущее, значит предлагаемая вам методика не меняет человека, а значит не приводит его к подобию Творцу.

3. "Да учит всегда человек там, где желает его сердце", "Нет насилия в духовном", "Учи отрока по пути его" - и многие подобные высказывания мудрецов, указывают нам, что запрещено завлекать, убеждать, доказывать, - а только показывать человеку, как развивать себя, чтобы он сам, в мере своего развития, смог увидеть новый мир.

Таков подход Каббалы к развитию человека - свободному, примером. Любой иной метод считается насилием и приносит вред человеку и миру.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель изучения Каббалы

Раскрыть методику исправления

Мыслители мира о Каббале

И другие в разделе: КАББАЛА

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.