Раскрыть методику исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не является ли насаждение альтруистической культуры через СМИ, по отношению к обезьяноподобной массе, насилием и нарушением принципа не навреди?
Ведь у Бааль Сулама в статье "Мир" сказано: "Все подобного рода исправляющие исчезнут с лица земли, а зло в мире - нет. Оно существует и отсчитывает число ступеней развития, которые обязаны будут пройти все элементы творения, пока не достигнут завершения своего созревания". Не говоря о том, что в рамках псевдо демократий, это будет воспринято очень негативно, как ущемление якобы "прав" и "свобод"?

Ответ: Есть сотни указаний, что НАДО распространять Каббалу в наше время, как ранее надо было ее скрывать, пока не проявился современный глобальный эгоизм, и надо именно его исправлять. Проявилась эгоистическая взаимосвязь всех людей - т.е. неисправленная система. Поэтому и раскрывается методика ее исправления - как правильно взаимодействовать всем, чтобы не уничтожить систему - человечество. Но распространение свободное - для каждого в мере его потребности, как и сколько, примет.

Как бы вы поступали, если бы ваш ребенок был бы смертельно болен, и у вас было бы для него лекарство - ждали бы вы, пока он сам поймет, как выздороветь? В таком же состоянии находится человечество на пороге нового глобального мира.

Уроки по статье "Шофар Машиаха"

icon for podpress  Почему в наше время Каббала так популярна?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

Распространение каббалы  

16 комментариев »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    01.02.2009 в 14:51

    Желательно было бы только уточнить автору вопроса,причисляет ли он себя к "обезьяноподобной массе" и что под ней подразумевает.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    01.02.2009 в 14:53

    как жаль , что так мало людей понимают истенное значение Каббалы и притягиваются к ней , а большая часть населения считает ,что это секта или психология .Они не понимают , что это самое лучшее , что дано человечеству!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.02.2009 в 14:59

      Страдания приведут их к каббале,даже,если на начальном этапе это слово не будет упоминаться и идеи каббалы будут передаваться через общественые организации,партии,творческую интеллегенцию в общем виде,без упоминания спецефических терминов,а на понятном гражданском языке:)
      Помните фильм "Джентельмены Удачи",когда Доцент обьясняет Косому как ту же мысль донести другим языком и как люди (по крайней мере в фильме) меняют своё отношение.Вот примерно по такой схеме для начала:)

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    01.02.2009 в 14:59

    я думаю , что обезьяно подобная масса , это те кто еще живут животной жизнью , а не те у кого проснулась точка в сердце и он тянется к альтруизму .

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.02.2009 в 15:09

      Так людей такого уровня "насаждение альтруистической культуры" никак не коснётся-они его просто не воспримут на сознательном уровне,но если "партия прикажет" будут вести себя по новому.
      Так же как животных дрессируют через пряник и кнут-так и такие ЛЮДИ(а не обезьяноподобные-это уже рассизм) будут воспринимать новые идеи так же как и сейчас( и в них и раньше не было понятий "свободы" и "прав") и далее они просто будут видеть,что новые идеи им и материально не приносят прошлых страданий и зачем же тогда идти против?!
      В человеке есть неживой,растительный и животный уровни и при этом при всём это ЧЕЛОВЕК,а не обезьяна, и этот человек уже не подобен обезьяне-он уже выше,ибо речь идёт о эгоистических уровнях,а в животных такого эгоизма нет.

      • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
        01.02.2009 в 15:26

        Про кнут и пряник... Знаете, раньше , когда кто-то возмущался засилием пошлости на ТВ и прочее, я возражала против каких-то насильственных мер типа цензуры. Я всегда надеялась, что люди разберутся, "наедятся" этим и выберут истинное, и тогда наносное и глупое само собой отомрет, как атавизм. Но сейчас я вижу, что ошибалась, армия "тупых пожирателей" ширится. И что делать непонятно. Хотя моё высказывание касается не только ТВ и прочей культурной стороны жизни, это касается всего.
        Я читала заметку в одной газете о том, что у нас пишут люди на русских националистических сайтах... Я не верила, что ТАКОЕ возможно, но столкнувшись с подобным я ощутила , как волосы шевелятся у меня на голове. И хоть Рав учит относиться к земным проявлениям терпимо и снисходительно, не возможно говорить о подобном с безоценочной лексикой.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          01.02.2009 в 15:48

          Цензура тут ничего не даст,ибо телевидение на данном этапе не воспитывает,а развлекает и у человека должен быть выбор,иначе он будет смотреть то,что достойно его уровня по другим каналам,тот же интернет и видео,и это цензурировать не возможно и не нужно.
          А,то,что на телевидении нужны передачи другого уровня даже не обсуждается,но до тех пор пока каналы будут жить за счёт рекламы,такие передачи пускаться не будут и тут нужна поддержка государства,которое полностью отошло от идеи пропаганды тех или инных ценостей и даже канал "Культура" тут беззуб,ибо в основонм показывает старые фильмы и кроме "Культурной Революции" на нём нечего смотреть,а нужно общественое телевидение,актуальное,в которое бы вкладывались большие деньги от государства,а не от рекламы.
          А чтобы изменить государственый подход нужен запрос общества,но общество находиться на другом уровне,уровне потребления и вот когда потребление перестанет насыщать общество,измениться запрос с Петросяна на Жванецкого,С Жириновского на Хакамаду,с Задорнова с его псевдонаучной чущью на Гордона,появиться возможность выбора передач,мнений и окружения!
          Должен быть кнут(в в иде страданий) и пряник в виде каббалы и возможность выбирать между ними,но когда пихают два пряника с одной сутью и лишь разные по форме,то происходит духовное обнищание масс,но винить в этом ТВ бесполезно-оно лишь отражает уровень общества и не более того.
          Но если Вы скажете,что раньше уровень общества был выше-Вы ошибётесь,он был ещё ниже и выбора у него не было,а сейчас этот выбор есть,желающих мало попробовать что-то новое и это полититка государства,ведь таким обществом проще управлять и для этого общества это замкнутый круг и именно поэтому именно на нас миссия разбудить эти массы,уколоть их альтруистической прививкой,может привьётся,но не насильно,а только показать им,что есть другой путь и распространение для этого и существует.
          П оценивать надо и нужно на уровне мнений,а не запретительства!

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    01.02.2009 в 16:22

    Ну что Вы! Та фигня, которой насиловались наши мозги, наоборот могла подтолкнуть на какие-то размышления из-за своей отвратности. Я же в те годы была маленькая, ползала под телевизором, играя в куклы и плевалась тихо от услышанного. (Но там не было интернета, как и выбора в целом) Эта краснота и фильм "Коммунист" весь день да четыре дня подряд!( Маленькая девочка про этот фильм думала:"Блин, это - не жизнь")
    Лично я вышла к каббале сама не поняв как - захотелось узнать, что же это всё-таки такое и набрала слово "каббала" и вот и всё. Я тут. Никто мне ничего не говорил.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.02.2009 в 16:46

      То есть всё же от кого-то или где-то слышали про каббалу и из-за любопытства зашли,а дальше это совпало с Вашим уровнем.
      Я не думаю,что фигня могла не вещаться на уши ,если бы у Вас не было с чем сравнивать,то есть было соответствущее окружение и воспитание,то есть Вам стоит покопаться в своё прошлом и вспомнить причины своей реакции,ведь ничто ниоткуда не берётся,тем более в детском возрасте,когда своего мнения ещё не может быть априоре.
      Кстати,сам фильм "Коммунист" по намерению был правилен,ведь призывал к отдаче-просто он не соответствовал реальности и поэтому воспринимался отрицательно,как обман,хотя такие люди на самом деле существовали в силу вышеназваных причин.
      Не уверен,что маленькая девочка могла рассуждать о таких понятиях как жизнь,ибо жизнь её заключалась в семье и детском саде.Другой разговор,если её эгоизм уже тогда несознательно не воспринимал общие установки и протестовал,но не в оценках,а не в принятии окружения,но другого у Вас тогда быть не могло и Вам просто было плохо,но безоценочно,ибо сравнивать было не с чем.
      Любой человек воспринимает реальность от окружения.Если Ваше окружение было скажем так дисидентским-то это его результаты,но не Ваше личное познание,тем более в детстве,ибо всё стоит прочувствовать на себе,чтобы делать выводы и не думаю,что лазая под телевизором Вы могли сделать оценки о красноте или понимать смысл фильма,скорее всего Вы воспринимали оценки своих родителей,которые после перенесли на себя.
      Я это пишу,исходя из законов каббалы и из своего личного опыта.Вам стоит заново пересмотреть своё прошлое обьективно,без иллюзий о том,что есть что-то от Вас самой!

      • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
        01.02.2009 в 18:38

        Попытаюсь всё сказанное Вами проработать.
        Вы наверное правы.
        Мой Вам вопрос: Могут мозги отставать в развитии от души?

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          01.02.2009 в 18:54

          Вопрос поставлен некорректно:мозг обрабатывет мысли,которые выражают желания.Есть желания телесные и духовные.Мозг обрабатывает телесные желания и переводит их в мысли,а затем происходит действие.
          Методика каббалы развивает в Вас шестой орган(грубо говоря душу) и только после её развития Ваш мозг,изучая и аннализируя каббалу,может аннализировать и ощущения шестого органа,как бы сопрягая эти ощущения и вложеные знания.
          Исходя из этого можно сказать,что мозг и душа никак не связанны до тех пор,пока Вы не построите свою душу и не выстроите новую цепочку между разумом и душой,а до тех пор пока в Вас нет души,мозгам не от чего отставать и в отличии от души,свой мозг Вы развить не в состоянии,а лишь использовать его как инструмент для изучения методики каббалы и осознаного(через разум) желания осознать и изменить свою природу.

          • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
            01.02.2009 в 19:14

            Если я чётко ничего не осознаю, то ничего со мной и не произошло? Если "усваиваются" пласты и ступор в некоторых мелочах (опять-таки по субъективному мнению), то это что? Суть усвоена, словно своё, родное, но тяжело в ступенях?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            01.02.2009 в 19:38

            Я не могу из Вашего текста понять,что Вы имеете в виду.

          • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
            01.02.2009 в 19:51

            Я так и знала, это моя вина. В любом случае спасибо. На сейчас достаточно. Когда точно сформулирую вопрос - спрошу у Вас, можно?
            У меня сейчас такое состояние, когда считаешь, что совсем отупел и ничего не понимаешь.
            Даже зная, что надо уметь оставаться полноценным гражданином общества, я всё равно хочу остановиться и во всем разобраться. Пока моё окружение - это блог и kab.tv/ru.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            01.02.2009 в 20:47

            Лучше всего черпать ответы из первоисточников-книг и уроков,а также Вы можете задавать вопросы Раву с этого блога:нажмите на слово "вопрос" в теме,где имеется вопрос и Вы выйдете на сайт,где можете ,зарегистрировавшись,задать любой вопрос,и если он окажется интересным-получите ответ напрямую от Рава.

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    01.02.2009 в 22:38

    Zhanna Bekeeva:
    "Пока моё окружение - это блог и kab.tv/ru."
    ----------------
    Жанна, Форум http://www.kabmir.com/forum/
    интернет-газеты Каббала Миру http://kabmir.com/
    для Вас! 🙂

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.