Каббала как прикладная наука

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс Берлин-2011, урок 3:

Каббала, как и любая настоящая наука, основана только на эксперименте. Посмотрите на маленького человечка, как он растет - и так же мы с вами росли в прошлом. Мы суммировали все наши наблюдения, раз за разом, в течение тысячелетий и постепенно превратили их в науки. Но все они зиждутся лишь на эксперименте, не более того. Эти эксперименты и создают нам всю основу для всех наук.

Если что-то не проходит проверку экспериментом – это не наука. Это может быть ваша выдумка, а другой выдумает как-то по-другому. Только если у нас есть строго повторяющиеся данные, результаты опытов, они превращаются в науку.

Допустим, я сегодня нахожусь у себя в лаборатории и изучаю  какое-то свойство, явление. В итоге, я пишу статью в научный журнал, о том, как ведет себя это наблюдаемое мною явление. Затем ее проверяют в других лабораториях, в других местах, и пишут свои отзывы - из этого и слагается наука. Так это было на протяжении всех тысячелетий.

Но на сегодняшний день, мы не разрабатываем науку каббала саму по себе, а занимаемся ее применением.

Вся наука каббала на сегодняшний день уже написана, изложена. Нам нечего добавить, кроме тех материалов, которые мы пишем для того чтобы помочь себе и себе подобным. То есть, допустим, существует какая-то высшая физика, а затем она прописывается для студентов, для школьников, для любителей, для всяких практических применений – и то же самое здесь.

Сегодня мы с вами читаем Книгу Зоар и произведения АРИ, которые изложены и прокомментированы нам в книгах Бааль Сулама. Нам практически нечего к этому добавить. Есть еще статьи, письма - то есть все, что мы с вами получили от Бааль Сулама. Это практически всё.

Кроме этого мы можем сделать единственное: написать обо всем, что мы с вами наблюдаем, видим на себе, чтобы было легче тем людям, которые идут вместе с нами или пойдут за нами. То есть мы не разрабатываем науку, а как бы адаптируем ее к тем людям, которые к ней придут.

Из 3-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте экспериментировать!

Самое сильное лекарство и без рецепта

Запредельная наука

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.