Еврейское рабство

profil_za_stolom_100_wp.gifВопрос: Вы говорите, что евреи были всегда духовным народом. Что такими они стали от рождения народа, Авраама. И говорите, что у вас были все равными. А рабы ваши?

Ответ: Евреи - не народ, а часть вавилонян, которых увел Авраам из Вавилона в Кнаан (Израиль). Эта группа объединилась в идее "Возлюби ближнего, как себя" - достичь этого свойства, стать т.о. подобными Творцу. Поскольку подобие свойств раскрывает Творца - а это цель творения.

Теперь о рабах: не судите по другим народам об отношении к рабам у евреев. Сказано в Торе (Шмот 21:26): кто ударит раба и повредит ему зуб или глаз - обязан отпустить его на волю. Это общий запрет издеваться над рабом. Дополнение к закону (Мехилта) указывает, что за любое повреждение хозяин обязан отпустить раба на волю.

Раб, по сути, является работником, которому ты только не платишь за его работу, но о котором во всем обязан заботиться, как он бы заботился о себе, будучи свободным. Поэтому в других источниках сказано, что, покупающий раба, покупает господина. См. также об обязанности жениться на рабыне и пр..

icon for podpress  Об Аврааме: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Вавилон: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто еврей, иври, исраэль, ехуди?

Все - евреи, только пока не все признались

Каббалисты древнего Вавилона

И другие в разделе: Израиль и народы мира

2 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    04.03.2009 в 14:00

    "... если мы находимся в состоянии постоянной погони за наслаждениями, то получается что мы словно рабы, и это называется «рабством». То, о чем говорится: «рабами были мы в Египте»...Но, в сущности, все мы – рабы. И это означает, что мы находимся внутри своего эго, внутри желания получать. Это не плохо и не хорошо – это наша природа. И нам необходимо это понять и с этим согласиться. Конечно же, сначала мы должны проверить так ли это, увидеть, убедиться и только потом соглашаться."
    -
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Aug_2006/rus_t_rav_2006-08-06_shiur_chile_05_congress.html

  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    05.03.2009 в 06:42

    а кто такие израилтьяне и иудеи?))) И кто такой народ Израйля, если колена Вениамина воссоздано из женщин Силома?)))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.