Голодающий, раздающий булочки

каббалист Михаэль ЛайтманНи у одного движения, пытающегося объединить людей без привлечения науки каббала, нет никаких шансов на успех. Ведь эта наука обеспечивает тебе связь с высшим светом, рассказывая о его действиях.

В то время, когда ты о них читаешь и хочешь реализовать их на себе – ты постепенно начинаешь изменяться. Нет иного средства.

Люди могут соединяться в любые группы, но прежде всего надо спросить – какая у них цель и средства? Может они полагают, что сами смогут изменить человеческую природу? А где они возьмут на это силы – ведь мы все эгоисты?

Иначе все закончится красивыми разговорами. Есть люди, получающие удовольствие от отдачи в силу своей природы – "эгоистические альтруисты". И они не понимают, что действуют внутри эгоизма, потому что у них нет второй природы – искры свыше. Они действительно готовы отдать все.

Я когда-то в молодости в Ленинграде, разговаривал со старой революционеркой, которая рассказывала, что раздавала булочки солдатам, отправляющимся на фронт. Она сама умирала от голода, но у нее не было даже мысли хоть крошку взять себе.

Люди готовы отдать жизнь, потому что наше эго - выше животной жизни. Эго находится на человеческом уровне, а жизнь тела – на животном. И если человек чувствует, что задето его "Я", он пренебрегает своим телом. Если он видит, что животное тело посягает на человека в нем, он убивает это животное. В этом нет никакого альтруизма.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 19.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение любовью или ненавистью

Наше оружие – в руках Творца

Эти альтруисты хуже эгоистов!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.