Экономика - продолжение жизни

laitman_2007-03_ba-iam_066_wp.jpgЗемля подобна единой клетке, и, как и все живое на ней, эволюционирует от конкурирующей индивидуализации к жизнеспособному взаимодействию. Природа иллюстрируют историческую и глобальную взаимосвязь и взаимозависимость всего живого на земле.
Экономическая система функционирует подобно человеческому телу. Из изучения тела, как единого организма, мы можем найти принципы управления собой и обществом, которые в нас не заложены природой, а даны нам в свободном виде, чтоб мы самостоятельно их освоили и применили на себе. Отстранили вредные для жизнеспособности экономики и жизни принципы и применили только полезные. Человеческое тело постоянно обновляет свои клетки, сохраняя при этом свою форму, избавляется от того, что не является для него необходимым. Жизнеспособность живого тела возникает только при условии, если его биологические части склонны поддерживать друг друга, а не враждовать между собой. Хотя в прошлом, борьба за выживание являлась принципом развития, в едином теле, каким сегодня раскрывается нам человеческое общество, властвует уже иной принцип - принцип единого тела - "Жизнь основана на взаимосвязи жизненных систем".

Поэтому и мы, в нашем поколении, обязаны перейти от принципа свободной конкуренции к принципу добровольного взаимодействия. Свободная эволюция закончилась. Проявилась система Природы. И мы обязаны в нее вписаться.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.