Альтруисты процветают благодаря парадоксу

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Американские микробиологи создали из живых бактерий модельную систему, в которой микробы-альтруисты, производящие, с ущербом для себя, полезное всей популяции вещество, оказываются, в конечном счете, в выигрыше, несмотря на то, что в каждой отдельной популяции они проигрывают соревнование микробам-эгоистам. Процветание альтруистов обеспечивается благодаря статистическому эффекту, известному под названием "парадокс Симпсона".

Реплика: Но это ведь на животном эгоистическом уровне. Это не тот альтруизм, который выше эгоизма, а который помогает эгоизму продолжать существовать в противоречивых ситуациях. Альтруизм, о котором говорит Каббала, к которому нам надо прийти, находится выше эгоизма, использует эгоизм, как основу, возможен только при воздействии высшего света и только на осознанный эгоизм человека, а не на естественный эгоизм животного тела. Тело каббалиста работает на том же эгоистическом принципе, что и тело любого животного! Путаница возникает, потому что во всех книгах Торы, включая Каббалу, под "телом" имеется в виду тело души - т.е. желания. Ведь желание - это единственное созданное, это вся материя творения.

Альтруизм и эгоизм

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эти альтруисты хуже эгоистов!

Вопрос сайта worldcrisis.ru - 1

Если уж родился альтруистом...

Неизбежность духовного переворота

1 комментарий »
  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    25.01.2009 в 05:36

    Однако, так как Симпсон не был первооткрывателем этого эффекта, некоторые авторы используют безличные названия, например, «парадокс объединений».
    [править] Примеры
    [править] Пример М. Гарднера с камнями
    Пусть мы имеем четыре набора камней. Вероятность вытащить чёрный камень из набора № 1 выше, чем из набора № 2. В свою очередь, вероятность вытащить чёрный камень из набора № 3 больше, чем из набора № 4. Объединим набор № 1 с набором № 3 (получим набор I), а набор № 2 — с набором № 4 (набор II). Интуитивно можно ожидать, что вероятность вытащить чёрный камень из набора I будет выше, чем из набора II. Однако, в общем случае такое утверждение неверно.
    Математическое доказательство такое. Пусть — число чёрных камней в -ом наборе (выборке), — общее число камней в -ом наборе при . По условию:

    Вероятность вытащить чёрный камень из наборов I и II, соответственно:

    Выражение для набора I не всегда больше выражения для набора II. Например: .
    Легко проверить, что . В то время как .

    Неверно!
    Выражение для набора I всегда больше выражения для набора II.
    54\117+78\117 = 132\117
    56\126+81\126 = 137\126
    16632\14742>16029\14742

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.