Если уж родился альтруистом...

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я отношусь к типу людей, называемых эгоистическими альтруистами. Что вы можете посоветовать мне, чтобы преодолеть свою природу и не быть хорошей для всех? Моя мама постоянно говорит, что, если я не позабочусь о себе, то не смогу заботиться о других. Я пока не могу найти то «волшебное средство», которое поможет мне заботиться в первую очередь о себе, а не об остальных.

Ответ: Без высшего света вы сами себя не измените, а будете все равно всегда применять свой эгоизм, в разных, скрыто эгоистических, якобы альтруистических, его формах. Только высший свет, создавший эгоизм, изменит его. Вот высший свет на себя, своими занятиями, мы вызываем. А как он нас изменит, мы заранее должны одобрить, потому что новую свою форму, альтруистическую, мы сейчас представить не можем. Поэтому - только учиться и поменьше "заботиться" о других, пока не поймете, как это надо делать правильно. А есть люди, которые не могут учиться, а только "делать" - те должны выполнять советы каббалистов, как помогать другим. Иначе помощь оборачивается во вред, и дающему, и получающему.

Альтруизм и эгоизм

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.155

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эти альтруисты хуже эгоистов!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.