Иной путь к цели творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что каббалист записывает только то, что он уже чувствует, то есть каббала изначально проверена опытным путем. То есть каббала сначала постигалась кем-то, а уже потом записывалась, что означает, что первична все-таки не каббала, а чьи-то дар и интуиция, ее породившие (открывшие). Отсюда возникает вопрос о том, может ли какой-либо одаренный человек прийти к тем же результатам (или хотя бы двигаться в ту же сторону), что и занимающийся каббалой? Так же я прекрасно понимаю, что создание каббалы - процесс, растянувшийся на тысячелетия, и именно поэтому задаю вопрос скорее в теоретической плоскости.
Ответ: Конечно же, любой развитый человек может подойти вплотную к тем выводам, о чем говорит Каббала - о глобальности, взаимосвязи всех людей, свободе воли, восприятии. Но если человек не получает раскрытия Творца, он сам не сможет понять, как же можно исправить нашу эгоистическую природу. Ведь только высший свет, ее создавший, может ее изменить. А раскрыть этот высший свет, Творца, может только методика Каббалы. Но раскрывает ее только обнаруживший эту методику и реализовавший ее на себе. Поэтому и сегодня многие понимают, что надо исправить зло в человеке, но как это сделать - это средство они не могут найти.

4 комментария »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    05.01.2009 в 12:30

    "Поэтому и сегодня многие понимают, что надо исправить зло в человеке, но как это сделать - это средство они не могут найти."
    -----------------------------------------------
    Необходимо понять, что к науке каббала человек приходит после того, как полностью разочаровался во всем мире, когда его существование на неживом, растительном и животном уровнях, на которых он находился всю свою жизнь и все предыдущие кругообороты, представляется ему уровнем животного. Он смотрит на этот мир как на большой зоопарк - и хочет стать человеком.

    Если он принял такое решение, что хочет подняться на уровень человека, а все остальное – зоология и не больше, если он понимает это и так постановляет для себя, то должен определить, где найти средства, с помощью которых можно стать человеком - достичь уровня Творца, Высшей силы.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2008/rus_t_rav_rb-1984-07-lefi-ma_2008-01-06_shiur_bb.html

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    05.01.2009 в 12:31

    М. Санилевич: У меня такой вопрос. Допустим, Вас услышат миллионы людей. У них изменится мировоззрение? Только от наших слов? Тысячи лет существуют все эти мифы. Неужели, услышав все это, он скажет: «Да, я был неправ». Такое возможно?

    М. Лайтман: Ни в коем случае. Это невозможно.

    М. Санилевич: А как это произойдет? Как?

    М. Лайтман: Я и не жду такой положительной реакции.

    Просто, нашими беседами и другими материалами, которые мы распространяем, я запускаю в мир определенную силу и знание о цельности мира, о его системности, о единой управляющей силе, о возможности ее постичь естественным, правильным, научным путем. Получив эти знания, люди могут с ними работать – исправлять собой, поднимать себя в бесконечное ощущение мира, в бесконечную жизнь – цельную, совершенную, вечную.

    Если у меня есть эта возможность, я ее использую. А люди постепенно идут навстречу и слушают. Потому что эгоизм растет в каждом человеке и задает бесконечное количество вопросов, и не может больше мириться с этими страданиями, и пытается найти на них ответ. Все равно у человечества нет иной возможности, оно обязано будет найти средство избежать уничтожения.

    Потому что уничтожения самого нет. Есть просто огромные страдания. Нам грозят огромные потери миллиардов людей... Но самого уничтожения нет. Мы обязаны будем прийти к тому, что все человечество (сколько бы ни осталось), как на такой воздушной подушке, поднимается в духовный мир - как в сказке. Облегчить этот подъем, чтобы он был раньше и «малой кровью» - я и пытаюсь.

    М. Санилевич: То есть, Вы не верите в то, что наши слушатели каким-то образом захотят себя изменить после такой беседы?

    М. Лайтман: Я верю в то, что человек, который услышал, что такое каббала, если у него есть уже к тому внутреннее предрасположение – точка в сердце - он откроет наш сайт, войдет в наш Интернет, посмотрит фильмы, книги, включится в наши уроки по каббале, и таким образом дойдет до понимания того, где он вообще находится. Если у него есть вопрос о смысле жизни, тогда он придет к кабале, тогда он откликнется.

    Вот к таким людям я обращаюсь в первую очередь. А ко всем остальным – когда пожелают, когда дорастут, когда в них поднимется это желание узнать, откуда я и для чего живу, тогда и они будут знать уже заранее: «О! Я об этом слышал, это есть там-то», – и придут.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-30_sicha_bb_kabbala-mifi-i-realnost-2.edited.htm

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    06.01.2009 в 12:31

    Альбина! если вы зарегестрированны в одноклассниках , то зайдите пожалуйста в группу " мы за операцию в газе " , так как там у людей много вопросов , а я вижу у вас хорошо получается поиск по сайту ББ , так что можете помочь им с ответом , я вчера искала и не все нашла , а своими словами не очень получается ответить.

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      06.01.2009 в 14:15

      Спасибо, там и без меня достаточно отвечающих.
      Распространение на "Одноклассниках" для меня в прошлом.
      А у Вас есть возможность приложить усилия. Удачи!:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.