О ситуации в Газе

41_100_wp.gifВопрос: Что Вы думаете о ситуации, которая сейчас сложилась в Секторе Газа, с точки зрения Каббалы? Какое бы решение Вы предложили израильскому и палестинскому правительствам? Можно ли найти оправдание действиям правительства этих двух стран, если страдают ни в чем неповинные люди, старики и дети?
Ответ: Если сказать на уровне нашего мира, я страдаю за оба народа, но есть библейское правило: "Восстающий на тебя с мечом, от меча пусть и погибнет", "Встающего убить тебя, опереди и убей". После многих лет жизни под обстрелом мирного населения городов Израиля, не думаю, что остается иное средство, как уничтожить врагов - Хамас, но не арабское население Газы. Хамас же стремятся убить как можно больше мирных жителей. А то, что Хамас прикрываются своим же народом, в качестве щита, не может служить поводом для выжидания, пока он тебя уничтожит. Пусть само население Газы восстанет и расправится со своим правительством, которое, своими действиями вторгает его в такую катастрофу.

Кстати, гуманитарная помощь поступает от Израиля в Газу систематически. Раненые мирного населения Газы принимаются в израильских больницах и лечатся бесплатно.

А вот доходит ли гуманитарная помощь (сотни грузовиков в неделю) до народа - это уже ООН обязана проследить. Лучше бы подобным международным организациям не обвинять кого-то, а себя - в равнодушии к голодающим жителям Газы! И после всего: не кто иной, как сами жители Газы избрали Хамас себе в правители на свободных выборах - так не они ли косвенно отвечают за происходящее и являются в какой-то мере соучастниками? "Страдают мирные жители и ни в чем не повинные дети" - страдают за свой выбор Хамаса как правительства! В этом их вина. Сегодня жнут плоды. Кстати, практически большинство арабских стран ненавидят и боятся Хамас - смотрите их реакции на происходящее. Но это комментарий на уровне нашего мира.

По Каббале: Каббала во всем происходящем в мире видит выявление зла человеческой природы, осознание этого зла, поиск его исправления, исправление и достижение цели творения. Все конфликты в течение всей истории человечества собираются вместе в одно ощущение зла и должны привести нас к ощущению "довольно!". В наше время, в общем, это и должно произойти. Сказано у пророков, что именно последние столкновения мира будут с арабским фундаментализмом. 

Книга "Зоар" (Ваэра,32): "Разожгут сыны Ишмаэля в будущем жестокие войны в мире...".

- Книга "Зоар" (Дварим,32): "Сыны Ишмаэля будут владеть Святой землей, когда та будет долгие годы пуста... Они будут чинить препятствия сынам Израиля, возвращающимся на землю свою...".

Книга "В конце дней" - каббалисты прошлого о будущем.

Есть в большом арабском мире и такие голоса:

 

20 комментариев »
  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    05.01.2009 в 07:49

    Длительного решения скорее всего не будет, потому что такая ситуация, похоже, чётко задана свыше. С одной стороны на голову падают ракеты. Понемногу, но регулярно. Пока только на юге Израиля от Хамаса и на севере от Хизбаллы, но технологии идут вперёд и через пару лет накроют, думается, весь Израиль. А с другой стороны из за кризиса работы за границей нет и убежать некуда.
    Причём всё это не временно, а тянется и тянется. И оказывается еврейский народ зажат со всех сторон и деваться некуда только лишь начать наконец то думать о смысле этой жизни.
    И снова становится очень актуальной книга "Время действовать" - http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/40264
    Интересно, что и палестинцы похоже тоже в тупике со всеми этими войнами. И судя по росту интересующихся каббалой в том же секторе Газа, вопросы бытия и их начинают одолевать.

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    05.01.2009 в 14:52

    Елена Боннэр - российская правозащитница,вдова академика А.Сахарова :
    Израиль не только имеет право на операцию "Литой свинец". Правительство обязано ее провести, потому что первейшие право и обязанность любого правительства - защита жизни и безопасности своих граждан. Это право гарантировано и подтверждено многими международными конвенциями.
    далее:
    http://www.grani.ru/opinion/bonner/p.146107.html

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.01.2009 в 14:58

      Российские СМИ даже не в состоянии правильно перевести название операции и называют её в новостях "Льющийся Свинец",что "несколько" искажает смысл:)
      К сожалению Е.Бонер считается в России вражеским западным голосом...

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    05.01.2009 в 16:07

    Всё хочу задать один вопрос. Как нибудь решусь. Нынче каббалу учат повсеместно. Мировая группа распространилась на все страны. Вполне реальна ситуация, когда два каббалиста нашей мировой группы окажутся в один момент с разных сторон окопов. В какой нибудь из войн. Израиля с арабами или России с Грузией или ещё какой (их к сожалению в избытке).
    И что же тогда делать? Допустим семь вечера, время ешиват хаверим. Дружно выходим из окопов, становимся с противниками в один круг, поём песни, а через час расходимся и снова постреливаем друг в друга?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.01.2009 в 16:15

      Этот вопрос не раз обсуждался!
      Не Вы ли его задавали?
      Воюют тела,а не души.Каждый должен защищать своё тело,чтобы через него продвигаться духовно.
      Но,тот,кто изучает каббалу,постарается оказаться на той стороне,которая права с точки зрения каббалы или постараеться уклониться в меру возможностей.
      Со стороны палестинцев это проще простого-там нет регулярной армии и никто не заставляет воевать!
      А мы в нашем мире должны придерживаться законов общества,в котором находимся.
      Так как у человека есть единственая свобода выбора-выбор окружения,надо выбирать правильное окружение и тогда ситуация,о которой Вы говорите,просто не случиться!

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      05.01.2009 в 16:36

      два каббалиста не могут быть противниками -
      основа их отношений свойство отдачи - и определенное постижение ступени "возлюби ближнего как самого себя".

    • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
      05.01.2009 в 20:56

      вопрос этот старый как мир
      просто перепишите его другими словами

      Вполне реальна ситуация, когда два брата окажутся в один момент с разных сторон окопов. В какой нибудь из войн - той же России с Грузией или ещё какой (разбросало нас по всей земле в избытке). Будут они стрелять друг в друга или нет?

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        05.01.2009 в 21:03

        Господин спрашивал с другим подтекстом:будут ли два духовно близких(в соединении душами) человека стрелять в друг друга?!
        Тут ответ на самом деле прост:в современых условиях человек редко встречается лицом к лицу с противником и просто не в состоянии узнать,кого он убивает.
        А если даже и узнает товарища(скажем видел его по интернету или в скайпе)-души не имеют лиц,а имеют свойства и в войне их проявить невозможно!
        Опять же происходит убийство тела,а душа просто переселяется в другую оболочку.На какое-то время душа того,кто убил другого,потеряет связь(и так он возможно узнает,что убил товарища),но потом эта связь возобновиться!

  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    05.01.2009 в 16:33

    http://vimeo.com/2678249

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.01.2009 в 20:57

      Спасибо за ссылку."Эмбрион" я не видел раньше.Шикарно смонтированый клип и классная муз.композиция.По моему этого клипа не было на блоге...

      • Комментарий от shamaim987: Ссылка
        05.01.2009 в 23:19

        мне клип не очень.
        с одной стороны - эпохальный, кропотливо смонтированный видео ряд, с другой стороны - путь ахишена никак в нем не представлен вообще - только упомянут в конце в титрах и рождение Человека какое-то малоаппетитно материальное - с кислотными слезами, разъедающими реальность.
        В общем - мало радости, очень материально, а потому - пугает.
        странный он.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          05.01.2009 в 23:59

          В этом клипе именно показано,что будет в случае пути Беито и это хорошо,что малоаппетитно-заставит задуматься!И через страх перед будущими состояниями можно разбудить человека,а путь Ахишено нам неизвестен(мы только его сами строим) и показать его визуально пока невозможно!

  • Комментарий от http://jenemange.livejournal.com/: Ссылка
    06.01.2009 в 16:17

    А вот еще видео (полный атас ;)), как раз на тему поста:

  • Комментарий от http://jenemange.livejournal.com/: Ссылка
    06.01.2009 в 16:23

    Да, система не поддерживает код. Вот пробую снова:

    Если и в этот раз не пройдет, смотрите здесь: http://www.youtube.com/watch?v=bezoB4jwcvU

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.01.2009 в 16:29

      за несакционированое использование музыки автор и в суд может подать:)

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      07.01.2009 в 11:24

      "Эхуд Ольмерт с Эхудом Бараком
      глаз сомкнуть не смогли до утра
      И пошлет их народ скоро в ...
      Если не уничтожат врага."
      ----------------
      По мере осознания эгоизма как зла, человек поймет,
      что он – наш единственный враг,
      преграждающий нам все дороги к благу.
      "Сердца ангелов и правителей – в руках Творца" - не они правят, а Творец через них управляет миром. Единственное, что они знают – это что у них есть казна и армия, деньги и сила. Это две вожжи, при помощи которых они управляют миром.
      Все в руках Творца. Если народ почувствует желание духовного возвышения, ощутит, что не может дольше находиться в таком упадке, захочет новой жизни, новых ценностей, вернуться к подлинному Израилю, к любви к ближнему, реализовать себя, то все изменится вне зависимости от каких-либо руководителей.

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    07.01.2009 в 15:28

    Если мы сможем исправить себя, сплотиться - но не с целью победить в войне, продемонстрировать кулаки и гордиться перед всеми, а для того, чтобы снова стать народом, пребывающим в братской любви, который был основан Авраамом, - тогда Высшая сила, находящаяся в нас, никому не позволит нас тронуть, навредить. Наоборот, на нас будут смотреть, как на образец формы будущего, которую они тоже захотят для себя принять.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-09-04_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от Leah2332: Ссылка
    24.01.2009 в 21:50

    Дело за малым: сплотиться!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.