Что такое глобализация?

каббалист Михаэль ЛайтманМ.Хазин: Что такое глобализация? Глобализация - это надстройка. Политическая, идеологическая, культурная - над одним, абсолютно материальным процессом мирового разделения труда. Человечество, начиная с 18 века, находится в научно-техническом развитии, что сопровождается увеличением рынков, на которых вы свой продукт продаете. Глобализаций в 18 веке было много - каждая крупная страна вела свою систему разделения труда.

Реплика: Глобализация определяется как разделение труда, производства и рынка. Каббала иначе определяет глобализацию: мир глобальный, интегральный, все части которого полностью взаимозависимы (маленькая деревня), и каждая часть определяет судьбу всех (эффект бабочки). Таким он проявился благодаря прогрессу. Начиная с этого момента, нет места распрям между частями мира, потому что все, противоречащее интеграции, противоречит прогрессу, эволюции, закону природы. Абсолютная связь всех частей мира должна быть осознана нами, как факт. И также осознано, что несогласие или невыполнение Единства, как закона природы, вызовет, нами же созданную, отрицательную реакцию, т.е. ужесточение кризиса.

Некоторые определения глобализации:

Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран. Это объективный, естественноисторический процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества.

Глобализация - это процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах.

Глобализм в политике - принцип подхода к формированию, организации, функционированию и развитию мира как целостной экономической, социокультурной и политической суперсистемы.

Концепция глобализации - теория, согласно которой эволюция финансовых рынков и учреждений приводит к такому состоянию, когда географические границы не могут ограничивать проведение сделок или другие действия. Обычно термин "глобализация" относится к растущему международному характеру деятельности банков и других институтов.

 

Глобализация. Программа "Эффект бабочки"

Глобальный мир. Программа "Эффект бабочки"

О глобализации и кризисе - 1, 2

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.