О Творце, творении и наших желаниях

каббалист Михаэль ЛайтманВопросы: Что значить быть подобным Творцу?  - Быть в желании отдачи и любви.

Должен ли я стать подобным внешнему миру, влияющему на меня? - Использовать его влияние на вас, чтобы вознестись над ним.

Или правильнее спросить, какому свойству, называемому "Творец", я должен быть подобен? - Наполнять мир от себя, как Творец.

Что такое Творец?

Чем Творец отличается от человека?

Для чего рожден человек?

 

Вопрос: Если смысл в наполнении желаний, то что делать с материальными желаниями (в духовном нет принуждения)?

Ответ: Использовать их для наполнения других.

Нужно ли развивать желания?

 

Вопрос: Есть "каменное сердце", т.е. желания, которые не трогают до окончательного исправления, только тогда они исправляются?

Ответ: Мы вообще не должны заниматься анализом своих желаний, а стремиться быть выше их, в духовном, а желания сами от влияния света, исправятся и в порядке, в котором надо.

Урок по статье "Приблизь его к желанию Творца" из книги "Шамати"

 

Вопросы с немецкого блога: Я прочитал Ваш блог и некоторые ответы не понимаю.

Человек - это Творец? - Нет, человек - это творение.

Творение создаётся через сознание? - Нет, желание наполниться есть творение.

icon for podpress  Что такое Бог?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Творец

Духовная работа

1 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    28.12.2008 в 14:16

    Одесский конгресс 2008
    Урок 3
    =
    Нам нельзя использовать все желание, в котором мы находимся, для нашего исправления. Мы не в состоянии полностью исправить эгоизм и уподобить его Высшему свету. Мы можем исправить наш эгоизм только от кетэр до есод – девять сфирот. Десятую часть малхут мы исправить не можем. Поэтому сказано в Библии: «Обрежьте край сердца своего», то есть эти самые последние, самые эгоистические желания - четвертая часть. Есть уровни желаний: ноль, один, два, три. И есть четвертая часть желаний, они в нас постоянно существуют, в каждом нашем действии - их исправить невозможно.
    Мы должны выбрать это желание, оно называется «лев а-эвен» (каменное сердце). Все наши желания называются сердцем, потому что именно в сердце мы ощущаем их. А ту часть «сердца», которую исправить нельзя, надо обрезать. Обрезание символизирует готовность человека работать только с теми желаниями, которые он может исправить. Те, которые не может, он отрезает от себя...
    Вы никуда не выбрасываете эти желания, вы просто их консервируете, закрываете до того времени, когда сможете к ним вернуться после исправления всех эгоистических желаний – нулевого, первого, второго, третьего. После того, как вы все это исправите, вы сможете исправить и это.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.