Раскрытие Творца несет конец религии

Сообщение: 11 ноября в московской синагоге в Марьиной Роще состоялась встреча главного раввина России Берл Лазара, директора института Рамхаля и одним из ведущих знатоков каббалы в наше время, рава Мордехая Шрики, и главой администрации Международного "Евразийского Движения" Павла Зарифуллина. На встрече обсуждались вопросы возрождения традиционализма в России.

Раввин Берл Лазар выразил глубокую озабоченность в связи с сектантскими и шарлатанскими явлениями среди евреев России, как-то псевдокаббалистические лжеучения Берга и Лайтмана. Он говорил об опасности сектантства и необходимости укреплять ортодоксальный традиционализм.

Реплика: Я прекрасно понимаю Берл Лазара: его покровители потеряли миллиарды и, соответственно, он свою долю - тоже. Люди умнеют и уже не глядят наивно в его глазки, кивая согласно на все головами. Традиционализм в кризисе. Бомонд от него уходит к Бергу - это модно, а умные уходят к Лайтману - это верно. И наш бедный Берл Лазар может остаться со своим длинным носом, действительно бедным. Время работает против него! Ведь раскрытие Творца - несет конец религии. Ведь религия существует благодаря скрытию Творца, а как только Он раскроется всем, что и должно произойти в наше время - религии конец!

См. статью Бааль Сулама "Суть религии".

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

11 комментариев »
  • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
    14.11.2008 в 08:13

    Это конечно здорово, что чему-то наступает конец (если не нам) 🙂 Но существование традиционализма Берла Лазара все-таки, на мой взгляд, оправдано. Тормоз - важная часть паровоза. Ведь есть еще люди, которым нужны внешние рамки, их тоже нужно учитывать. Пусть себе укрепляют свой традиционализм - мы же не конкуренты? 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.11.2008 в 10:47

      Дело только в том,что если постоянно жать на тормоз(чем и занимаются религии) -будешь находиться в постояном ступоре.
      Бэрл Лазар ничего не предлагает делать,предлагает никуда не двигаться,а находиться в вечном ступоре-ничего другого он предложить не в состоянии априоре и укреплять то,что и так закостенело и не ориентируется в новых условиях -естественно не конкурентно.А когда своё не работает-лучшая позиция нападать на других,такая позиция похожа на рыбу,которую выбросили из воды на берег и та,не понимая,что обречена ,прыгает и извивается,судорожно хватая воздух,в надежде,что Природа каким-то образом вернёт её в привычное состояние.

  • Комментарий от Smith: Ссылка
    14.11.2008 в 11:06

    мдааа, уж...
    Интересно, а кто такой Мордехай Шрики, у кого учился, где преподает, какая у него позиция относительно "этого всего театра" ? :))

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    14.11.2008 в 14:00

    Сам Его посыл по осуждению возрождения фашизма в Европе похвален-это явление присутствует-только разговоры об этом уже ни на кого не действует и никак не влияют на те страны,где фашисты поднимают голову-только причины этих явлений он не понимает и предлагает схему,которая не работала и во время зарождения фашизма в Италии и Германии,когда религия просто никак не отреагировала(не осудила,не предала анафеме-хотя бы это) и сейчас традиционые религии борются сами с собой и на Украине православные священики приветствуют "героев",а в России те же православные священики их осуждают.Было бы неплохо сначало договориться между собой и затем сплочённо выступать против возрождения фашизма,а так это не более чем говорильня,от которой не тепло и не холодно.

    • Комментарий от Smith: Ссылка
      14.11.2008 в 14:21

      Не суди и не судимым будеш...
      Просто, на самом деле, странно очень, что каббалист суется в политическо-религиозную суматоху вообще.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        14.11.2008 в 14:55

        В русском языке слово "судить" имеет два значение:
        1)Судить-то есть осуждать,выносить приговор в мыслях и в действии.
        2)Судить-высказывать своё мнение,от этого произошло выражение "судачить".
        Я предпочитаю второе-высказывать мнение и Рав в своих постах тоже никого не осуждает,а судит во втором значении этого слова о событии.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    14.11.2008 в 14:36

    Каббалистом на самом деле называется тот,кто находиться в духовных ощущениях-остальные это изучающие каббалу.
    Он никуда не суётся-его пригласили,он приехал,принял участие в семинаре и высказал своё мнение.Так как и религиозные люди изучают каббалу-то называют себя каббалистами,так как считают,что знание книг предполагает такое звание.
    "Не суди и не судимым будеш…"-я никого не сужу,а высказываю своё мнение!

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    15.11.2008 в 09:39

    И правильно, что высказываешь!
    -
    Наблюдая за сегодняшним ортодоксальным иудаизмом в Израиле, я вижу, как он медленно, потихоньку, но разваливается. Поэтому ортодоксы в панике. Ведь маленькие дети и часть подростков бегут от них, вырываются из этой коробки/клетки. Так, например мой товарищ по оружию в 101 батальоне парашютистов: парень родился и вырос в ортодоксальной семье. Но в один прекрасный день, он твердо решил, что он хочет учить Физику, Химию, Математику, Литературу, Искусство и прочее, а не сидеть день и ночь над Танахом, засыпая и ничего не понимая. И таких ребят очень много! Но больше всего я имею в виду детей, которые рождаются сегодня у ортодоксов. Раввины чувствуют, что сколько бы они не пичкали новое поколение религией, они все равно будут постепенно убегать от них, ибо сколько можно подавлять эгоизм?! Эго кричит и требует ответа на вопрос: "Кто я?" Вот поэтому новое поколение, бежит и будет бежать от ортодоксов, потому как чувтсвуют на подсознании, что не наполнившись, они будут очень страдать. Ибо они "Последнее Поколение".
    -
    Конечно же, как и мой товарищ по оружию, они остаются верными традициям, но с "открытыми глазами" и традиции своего народа воспринемают, как фольклор.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.11.2008 в 12:29

      Более того -ортодоксальный иудаизм стал более агрессивный.Эгоизм прорывается сквозь все нормы поведения.Во время предвыборной компании религиозные(в том числе и у нас в Цфате-наблюдал лично) вели себя хуже светских:рвали плакаты неугодных им политиков,кидали камни и вели жёсткую агитацию.Я работал на предвыборном участке,когда к уважаемому Раву подбежал его помощник и сообщил ему,что его сын устроил дебош в штабе противников-он долго удивлялся,вроде воспитывал его в уважении...На территориях этот эгоизм проявляется уже в том,что ортодоксы не только сжигают арабские маслиничные деревья,но и идут против собственого государства,причём делают это путём насилия и разжигания розни между сами евреями-это происходит от бессилия и непонимания почему Творец не на их стороне,ведь они вроде бы делают всё по Торе.Внутрение распри внутри ортодоксального общества приводит к тому,что ортодоксы по указке голосуют за светского кандидата в Иерусалиме,проигрывая в общем зачёте.Ортодоксальное общество больно и не может найти лекарство в прежних рецептах.
      а в современых условиях желательно идти паралельно в двух линиях:не отвергать традиции и не погрязать в них,изучать земные науки и не забывать о своём духовном развитии-тогда человек не будет противоставлять себя Природе,а идти вместе с ней,согласно её истиным законам.Но делать это насильно не стоит-в Вашем товарище созрело решимо и он не стал ему сопротивляться в силу воспитания,да и окружение его поменялось и он сделал свой выбор без оглядки на прежнее окружение м вернёться к Танаху на другом уровне мышления!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.