Из "муравейника" - к замыслу Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сравнить организацию взаимоотношений клеток нашего тела с организацией муравейника или пчелиного улья?
Ответ: В любом случае, эти организации полностью управляются природой и инстинктивно вынуждают животных выполнять ее указания. В отличие от человека, которому необходимо самому найти систему организации своего "муравейника". Именно благодаря своему свободному поиску, против своего природного эгоизма, против всей своей природы, учась у Природы/Творца - из этой работы, человек поймет замысел Творца, сам достигнет подобия и равенства Творцу.

Уроки по статье "Созидающий разум"

 

Вопрос: Если природа (кроме человека) построена на альтруистических принципах, почему тогда существуют паразиты?

Ответ: Это вы их называете паразитами, а попробуйте убрать их из нашей жизни - и увидите, насколько они необходимы вашему организму. Ничего не создано зря, есть необходимость во всем, самом вредном. ничего нельзя уничтожать, а исправлять мы обязаны только свой эгоизм - и вся остальная природа станет дружественной нам.

Урок по статье "Мир в мире"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как превратить эгоистов в альтруистов?

3 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    12.11.2008 в 10:59

    Чтобы желание, то есть творение, стало независимым, необходимо их разделить: чтобы существовал отдельно я и отдельно желание. Тогда это желание не властвовало бы надо мной, не делало бы со мной все, что пожелает. Я мог бы оттолкнуть его от себя, отделить нас друг от друга и найти в себе силы управлять собой по собственной воле, несмотря на то, что передо мной находится желание, способное наполнить меня и дать мне жизнь, счастье, воздух, воду – все, что необходимо человеку.

    Как можно отказаться от этого и быть совершенно независимым от приходящего наслаждения? Если человек может достичь такого состояния, с этого момента и далее он считается творением, существующим независимо от Творца. А если он такого состояния не достиг, то он полностью управляем, как все мы в нашем мире.

    То, что мы этого не видим и не знаем, не облегчает нашу участь. Ползающие по земле жучки или муравьи тоже не знают, что они абсолютно управляемы и запрограммированы, но это их жизнь. И подобная жизнь у нас. Если бы мы увидели самих себя сверху, из Высшего мира, то убедились бы, что совершенно подобны остальным животным, то есть полностью управляемы, и наслаждение или его отсутствие (страдание) управляет нами.

    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2008-03-23_virtles_bb_osnovy-prirody-cheloveka.edited.htm

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    12.11.2008 в 11:37

    "...а исправлять мы обязаны только свой эгоизм - и вся остальная природа станет дружественной нам."
    =

    Не нужно исправлять ни неживой, ни растительный, ни животный уровни, да и в нас самих мы не должны исправлять неживой, растительный и животный уровни. Нам нужно исправить только говорящий уровень в человеке. Я – это говорящий, в общем. Я должен выбрать в себе из неживого, растительного, животного и говорящего уровней уровень говорящего в себе, человеческий уровень. И внутри этого человеческого уровня в себе я должен так же выбрать из его неживого, растительного, животного и человеческого уровней человеческий уровень, там я должен почувствовать точку связи с Элокут, с Творцом. И эту точку я должен развивать.

    Она не имеет отношения ни к камням, находящимся вокруг меня, ни к деревьям, и я их не должен исправлять. Они не требуют исправления, у них нет намерения ни для себя, ни во имя Творца, они не могут быть испорчены, и не могут быть исправлены.

    Они являются продуктами общего кли, в котором есть неживой, растительный, животный и говорящий уровни, и все эти уровне опускаются вместе с говорящим уровнем. Вся духовная действительность спустилась вместе с человеком, потому что человек выше всех в духовной реальности. И если он портится, то он портит всю реальность, потому что вся реальность – это его внешние слои. А если он исправляет себя, то исправляется вся реальность при использовании человеком, потому что реальностью называется то, что человек использует.

    У камня нет никакой иной значимости, кроме того, что я его улавливаю, я его понимаю, я даю ему место в реальности своим использованием. А если бы не я, то ничего бы и не было. Поэтому для меня создан мир, все создано для моей пользы, для моего использования. А мое предназначение – это служение Творцу.

    Таков порядок, мы это учили. Во «Введении в Каббалу» (в "Птихе") Бааль Сулам пишет, что все спускаются, и все поднимаются вместе с человеком, у них нет никаких расчетов с собой, только человек поднимает или опускает все творение.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Mar_2007/rus_t_rav_bs-mahut-hochmat-kabbala_2007-03-22_shiur_bb.html

  • Комментарий от Stierlitz: Ссылка
    12.11.2008 в 18:06

    "Если природа (кроме человека) построена на альтруистических принципах, почему тогда существуют паразиты?"
    Ответ на этот вопрос можно получить даже из примеров нашего мира. Так, в Англии медики уже используют определённые разновидности празитов в качестве терапии острых форм аллергии. Пациента целенаправленно "заражают" специальными глистами, после чего самочувствие человека, страдающего аллергией значительно улучшается.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.