Из прошлых встреч: Александр Журбин

– Вы говорите, что существуют некие управляющие нами силы, – такими словами  встретил меня Александр Журбин, советский  и российский композитор. – Я хочу понять: эти силы могут действовать сами по себе или все-таки они делают только то, что мы как бы заставляем их делать?

2019-01-16_laitman_zhurbin

–  Эти силы – силы природы. Они постоянны, поэтому они совершенны. На все происходящее влияем только мы: своими поступками, в большей степени – своими мыслями, а еще более – своим отношением друг к другу.

Отношения между нами – это максимальное проявление эгоизма, а вся природа – альтруистична. Именно поэтому мы находимся в предельном противостоянии с природой, и именно об этом говорит каббала. Это противостояние постоянно толкает вниз и весь мир, и человечество как его составную часть.

Когда начинаешь заниматься каббалой, приходит четкое понимание, что все в мире является отражением поступков человека. Нет никакого "Боженьки", который вдруг будет тебя любить и вдруг будет тебя наказывать, перед которым ты должен плакать или за что-то благодарить… Нет ничего и никого – это природа. 

Моя цель – показать человечеству, что на самом деле вокруг нас находится замкнутая система, в которой мы и существуем. Все зависит только от наших поступков, вернее, от наших связей между собой, которые сегодня полярно противоположны природе.

Каббала изучает устройство мира, то, как достичь совершенства, понимания природы, непосредственного контакта с ней, ощущения всеобщей гармонии мира и существования – независимо от того, в теле ты или вне его – внутри всей духовной вселенной.

Каббала говорит о каждом человеке. Она не имеет никакого отношения к национальности или языку. И я рад, что люди сегодня это понимают и смело обращаются к каббале. Лет 10-15 тому назад этого еще не было.

Полная версия беседы

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из прошлых встреч: Игорь Харичев

Из прошлых встреч: Армен Джигарханян

Из прошлых встреч: Залман Шоваль

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.