Песня в память о Рабаше

РабашВопрос: ...Lieber Rav Leithman. Das Lied welches zum Todestag des Rabash komponiert wurde habe ich gehört und war sehr gerührt, ja ich fühlte eine sehr große Verbundenheit, so, dass es fast schmerzte... Ewald Heinz Feuerstein. - ...Уважаемый Рав Лайтман. Я слышал Песню, прозвучавшая к дню траура РАБАША и был очень впечатлён, так как чувствовал очень тесную связь, почти до боли... Евальд Фоиерштаин

Ответ: Рад, что нашел в архиве, и могу выставить вам эту древнюю каббалистическую мелодию, исполняемую нами во время какой-то трапезы.

icon for podpress  Песня "Мордхе Йосеф": Открыть | Скачать
 

3 комментария »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    29.10.2008 в 10:04

    А можно ли больше выставлять матерьяла на блоге обращённого к СЕРДЦУ человека , а не разуму...дабы инфирмация к разуму всегда будет напоминать пропоганду и рекламу...а само духовное, посыл к сердцу , может зацепить человека , готового к постижениям духовного, истинно глубоко...и тогда не надо будет ничего доказывать и прояснять , сердце само поведёт человека...

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      29.10.2008 в 14:37

      Вопрос (Ханания):
      Если указаниями сердца я полностью подчиню себе разум,
      достигну ли я совершенства?
      =
      Конечно же, нет. И если вы будете руководствоваться только разумом, не слушая сердце, то тоже нет. Необходимо равновесие между разумом и сердцем, мыслью и желанием. Это равновесие достигается тем, что человек учится, куда направить сердце, ведь нам необходимо исправить сердце - наши желания. Поэтому мы должны определить, какие желания должны быть у нас в исправленном состоянии, и тогда при помощи разума контролировать процесс исправления
      -
      Ведущий:
      Поясните, пожалуйста.
      =
      Сейчас у меня плохое, эгоистическое сердце. Я должен привести его к противоположному, хорошему состоянию - из «черного» сердца сделать «белое». Сначала я читаю, понимаю и решаю, что это действительно цель моей жизни, цель творения, включаясь в которую я достигаю чего-то большого, светлого, бесконечного и окончательно прекрасного. Теперь я должен изучить программу реализации этого процесса - как это сделать, и выполнить с помощью разума.

      Следовательно, разум должен помочь мне изменить сердце в правильном направлении, т.е. работа должна быть взаимной. Поэтому у нас есть система желаний, а также система, с помощью которой мы можем их контролировать и изменять. Я изменяю способ, форму и цель их реализации, а сами желания остаются. Различие только в том, ради кого я это делаю.
      -
      Ведущий:
      Тема взаимосвязи разума и сердца очень интересная. Я знаком со многими людьми, которые чувствуют, как Ханания, и считают, что духовное развитие означает больше прислушиваться к сердцу, следовать за сердцем. Есть даже такая книга «Вслед за сердцем».
      =
      Но если я следую только за своими желаниями, то нахожусь на животном уровне: животное приводится в действие через желания. Если же я начинаю контролировать желания разумом, то этим поднимаюсь над своим животным состоянием и становлюсь человеком. Однако я не просто действую согласно холодному рассудку – в таком случае я превращаюсь в машину, а поддерживаю равновесие между тем и другим. Я четко определяю, в каком направлении мне стоит продвигаться, и контролирую сердце разумом.
      =
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-02-21_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        29.10.2008 в 21:48

        Как всегда спасибо за точную ссылку-это действует сильнее чем любой обмен мнениями и выбивает из человека желание спорить!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.