Земная мудрость - в кризисе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с испанского блога: Почему все "мудрецы" находятся в кризисе?

Ответ: Потому что выяснилось, что их "мудрость" в кризисе! Она ведь человеческая, земная, а не высшая. - И только наука Каббала раскроется всем в гордом одиночестве на пьедестале высшей ценности.

Каббала - миру

 

Вопрос: Лениным двигало желание насладить с помощью более совершенного общества большее количество людей (пролетариат). По сути, хотя и не по форме, это желание совпадает с желанием Творца насладить творения. Так почему же Вам до сих пор "тошно", от его "речи на броневике"?

Ответ: От него тошнит до сих пор полмира! Они еще и сегодня не могут оправиться от этой ошибки насильственного насаждения человеку условия объединения, поручительства, братства, общности на средства производства и его результат и пр.. Это все должно происходить путем исправления человеком самого себя, добровольно, воспитанием а не понуканием КГБ, при котором истребляли свой же народ. Бааль Сулам пишет об этом в своей газете "Аума" и в статье "Последнее поколение".

Уроки по газете "Аума" (Народ)

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что пожелать миру...

Спрашивали? - Отвечаю.. - 10

4 комментария »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    29.10.2008 в 10:09

    А существует ли "земная" мудрость ? Как можно сравнивать персональный компютер с ВСЕОБЩИМ СЕРВЕРОМ МИРОЗДАНИЯ ?

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    29.10.2008 в 11:11

    Сравнивать сервер и комп. у вас дома можно, множества имеют общие точки, т.е. пересекаются.
    и там и там биты, двоичная система исчисления, я не говорю уже о операционных системах и т.д., т.е. общим более высокого порядка.
    Думаю и "Земная мудрость" тоже имеет общие точки с Каббалой, и мне кажется Каббала в том виде как мы ее воспринимаем неразрывно связана с Земной мудростью, мы ведь пока не видели ее практ. реализации в других системах исчисления, других пространствах , других Галактиках и т.д., а потому отрывать эту науку от всего мне кажется преждевременным и теоретическим изыском несколько.
    Вот когда каждый отдельно сможет увидеть и почувствовать это, тогда - ДА, а пока сие знание не носит эмпирического и достоверного на 100% характера, такого характера, что я могу утверждать, что Каббала суть наука свыше,не пропитанная Земным мирозданием, для меня так, по-крайней мере. Кому-то эти горизонты уже открылись, но это его знания, его картина мира...

    Александр.

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      29.10.2008 в 12:39

      Наверно , как часто бывает, выразился я непонятно...неразделяю я мудрость земную и высшую, а просто указываю ОТ КУДА ПРИХОДИТ МУДРОСТЬ ЗЕМНАЯ , что истоки её не в земном , а в духовном...а связь земного и духовного и обеспечивает каббала...именно каббала и включает наш "персональный" компютер в ВСЕОБЩИЙ ВЫСШИЙ "сервер"...
      А от того , как "глубоко" или "высоко" включается персональный комьютер в сервер, зависит и глубина мудрости...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    30.10.2008 в 00:10

    То есть Вы своим "непонятным" языком перессказали то,что Рав гораздо чётче и короче сказал в теме.
    Конечно земная "мудрость" имеет место и поэтому и называется земной,от человека говорящего(по поводу того,что уровень "говорящий" не находиться на духовном Рав недавно говорил в последнем из уроков),то есть несознающего причины и следствия и устройство Природы.Осознав,человек начинает понимать все эти механизмы,но ещё не ощущать и только на уровне ощущений его мудрость перестаёт быть земной и становиться Высшей,то есть его Эго не влияет на ощущения и осознание человека!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.