Каббалистическая мозаика - 7

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: В статьях «Шамати» Бааль Сулама неоднократно упоминается выражение "Масах дэ Хирик". Не могли бы вы объяснить, что это такое?

Ответ: Это исправление души в средней линии: используя эгоизм слева и исправляющую его силу света справа, человек строит себя с помощью этих двух сил.

Урок по статье "Смысл удачи" из книги "Шамати"

 

Вопрос: Каков смысл слова "юли" - "יולי"?

Ответ: Первичный материал, из которого все развилось.

Общая схема мироздания, урок на конгрессе в Торонто 

 

Вопрос с английского блога: Почему выражение рава Ашлага звучит как "В чем смысл Моей жизни?", а не "В чем смыл жизни вообще?"?

Ответ: Потому что человек должен ощутить этот вопрос лично, от чего полностью зависит его жизнь. Ощутить себя, как единственное творение (см. "восприятие реальности"). И потому что смысл жизни вообще, всех - зависит от его жизни.

 

Вопрос: Где находится место, в котором творение осознаёт своё Я, и, с другой стороны, осознаёт, что нет никого кроме Него?

Ответ: Свое Я - в малхут, Творца - в кетер. 

 

Вопрос: Помогает ли поездка на могилы праведников, зажигание свечи для освящения души?

Ответ: Только психологически!

На могилах праведников 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Вопросы-ответы

2 комментария »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    04.12.2008 в 10:56

    "Масах дэ Хирик"
    Если у человека есть две силы – отдача и получение,
    то он может давать и получать.
    Если он хочет знать, как правильно их использовать,
    то должен знать среднюю линию –
    методику сбалансирования этих сил.
    Это и есть наука каббала - наука получения:
    как правильно быть отдающим и получающим.

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    04.12.2008 в 11:18

    "Хомер юли" - "еш ми айн" - сущее из ничего -
    первичный, исходный материал.
    -
    Творец – это общая Сила, которая вертит всем, все удерживает и управляет всеми деталями – тем, что на тебя воздействует и что ты представляешь себе как окружающий мир. Каждый атом и каждая молекула, любой организм, любая мысль и желание, все миры, - все то, что Она поддерживает и организует, - называется Творцом.
    Что же находится в этой Силе, кроме Нее самой? -
    В Ней находится только точка еш ми айн (сущее из ничего),
    которую Она создала.
    И эта точка называется, скажем, «точкой отрыва» от Нее.
    Значит, внутри нас находится «точка отрыва» от этой Силы.
    И если из этой точки мы смотрим на Нее, то ощущаем себя не в точке отрыва, а чувствуем себя такими же мощными, как эта Сила. Но Ее мощь мы приписываем нашему миру, самим себе. Мы словно получили от Нее в свою «точку отрыва» все то, что присуще Ей, - причем так, что это как будто бы стало нашим. До такой степени эта «точка» позволяет поработать нашему воображению! Потому что в ней мы отключены от этой Силы. И тогда, все, что присуще Творцу, я представляю своим.
    И что же нужно сделать? - Отказаться только от этого «разрыва». А тогда, все, что есть во мне, внутри этого баллона, который представляет собой отпечаток Творца - (ведь, как мы учим, весь этот мир, все клипот, все это эгоистическое желание приходит к нам как результат разбиения келим) – все это я должен теперь вернуть к правильному видению. При этом моя точка отрыва исчезает и превращается в точку соединения. То есть я сам исправляю эту точку еш ми айн таким образом, что она уже не будет противоположной Свету, черной точкой внутри Света, - она становится, как Свет.
    Иными словами, наша работа все время направлена на этот «отрыв». Отрыв от чего? – От всего, кроме самой этой «точки отрыва». Если человек немного ощутит ее внутри себя, то есть почувствует, что именно из нее он все определяет и обо всем думает, то пожелает только нейтрализовать ее, изолировать, «стереть», но не так, чтобы она исчезла, а чтобы не отрывала его от Творца.
    Для этого ему нужно увидеть, что именно Творец является причиной всех причин, что Он все совершает и приводит к осуществлению Своего Замысла, что все уже создано. И если ты работаешь только в этой точке, то внутри нее проходишь весь процесс. И эта точка превращается из точки отрыва в точку единения - каплю единства.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Apr_2008/rus_t_rav_rb-hester-gilui-074-lo-dereh-plishtim_2008-04-25_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.